Печать

В Музыкальном театре открыли юбилейный сезон опереттой Франца Легара «Веселая вдова»

15:56 23 сен 2021

img_5765.jpg

Опереттой Франца Легара «Веселая вдова» накануне открыли 75-й творческий сезон в Омском государственном музыкальном театре. С 22 по 26 сентября включительно в репертуаре только премьерные постановки прошлого сезона. Зрители увидят «Парад премьер» при допустимом 50%-ном аншлаге. В новом сезоне театр обещает поддержать интерес омичей новыми яркими спектаклями.

Первая премьера ждет зрителей в октябре. Под руководством главного режиссера Александра Лебедева артисты готовят новый мюзикл «СТАНЬ СЧАСТЛИВОЙ!» (12+). Это будет «голливудская история», где в исполнении вокалистов Музыкального театра прозвучат хиты групп ABBA, Baccara, Bee Gees, Boney M, Майкла Джексона и др.

Еще одна премьера состоится 9 и 10 декабря. На сцене театра можно будет увидеть оперу В.А. Моцарта «СВАДЬБА ФИГАРО» (12+). Режиссером-постановщиком также выступит главный режиссер Музыкального – Александр Лебедев. Вместе со сценографом Александром Лютовым (уже известным омскому зрителю по мюзиклам «Искусство жениться» и «Звездный час») они создают динамичный и увлекательный спектакль. В нем – проблемы и ситуации современны: здесь найдется место отношениям работника и работодателя, супружеской измене, чувствам молодых влюблённых в ожидании свадьбы и флирту молодых повес. Полностью сохранив сюжетную линию и моцартовские смысловые акценты, постановщики спектакля подтверждают актуальность событий, описанных более 200 лет назад.

К новогодним праздникам театр готовит мюзикл для всей семьи «ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА» (6+). Музыку для сказки написал один из самых популярных современных российских композиторов, пишущий для детей – Егор Шашин. Его мюзиклы и музыкальные сказки идут в десятках театров страны, вот и Омский музыкальный не останется в стороне. За премьерой последуют праздничные новогодние концерты, которые по традиции удивят сюрпризами и необычными музыкальными и хореографическими номерами.

К Международному дню танца настоящий подарок ожидает омских балетоманов, вновь планируется большой концерт с участием приглашенных звезд. В июне намечена премьера балета Р. Щедрина «КОНЁК-ГОРБУНОК» (12+), автор хореографии – главный балетмейстер Музыкального театра Надежда Калинина. Постановка будет приурочена к 90-летию композитора и 200-летию Омской области.

Музыкально-театральный салон «Зазеркалье» пополнят новые концертные программы, автором и ведущей которых является музыковед театра, кандидат искусствоведения Елена Комарова. В афише на ближайшие месяцы уже значатся программы «НА ОДНОЙ ВОЛНЕ» (12+), «ЦЫГАНСКИЙ РОМАНС» (12+) и «ПЕСЕННЫЙ ВЕНОК» (12+).

За минувшие годы (проект ведет свою историю с 2019 года) практика показала, что подобные концерты в камерной атмосфере востребованы. Театр по-прежнему находится в диалоге со своей аудиторией и помогает увидеть всю палитру музыкально-театральных жанров. Кроме того, продолжатся встречи музыковеда со зрителями в рамках проекта «Арт-Преамбула». В новом сезоне они станут более частыми.

В декабре омичи станут свидетелями рождения еще одного проекта в стенах театра. Он будет знаком тем, кто был на «Театральном WEEKEND’e» - это театр с гастрономическим уклоном. Артисты предложат послушать знаменитые арии «со вкусом». Режиссером необычного мероприятия стала заслуженная артистка РФ Татьяна Боброва.