Печать

В Омской крепости покажут спектакли в театральной юрте

11:41 23 сен 2021

cql-alvi_n8.jpg

Омская городская общественная организация «Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» приглашает на серию спектаклей, посвященных сказкам народов Сибири.

В Омской крепости создали театральную юрту, в которой будут показываться спектакли для всей семьи, рассказывающие о мире разных сибирских народов.

Театральный цикл открывают татарские сказки. Режиссером проекта является лауреат Всероссийской национальной театральной премии «Золотая маска» Анастасия Старцева, художником спектакля выступит Василий Минин, вместе они создадут удивительный мир в юрте, где персонажи из татарских сказок: «Зухра и месяц», «Падишах-ткач» и «Заяц-слуга» - в буквальном смысле оживут на глазах зрителей.

Мир театральной юрты будет наполнен шелками, коврами, тюками, здесь зрители встретят не только актеров, но и кукол, которые будут повествовать о своих радостях и несчастьях. Атмосфера спектакля призвана окунуть зрителя в мир татарских легенд и сказаний, очаровать красотой этого этнического мира.

«Особенность проекта в том, что сказки будут транслироваться на русский жестовый язык, их могут посетить глухие и слабослышащие дети, а также дети с другими ограниченными возможностями здоровья. Посещение для таких детей и их родителей будет бесплатным», – отметил директор АУ г. Омска «Омская крепость» Василий Минин.

Первые показы пройдут 25 сентября в 11:00 и 12:30 и 26 сентября в 14:30 и 15:30. Продолжительность спектаклей составит 40 минут, возрастная категория 0+ (рекомендовано детям с 3-х лет)

На спектакли необходима предварительная запись по телефону: 8-913-960-55-90.

Посетить театральную юрту омичи смогут по адресу: ул. Партизанская 5А, литера У (казарма дисциплинарных рот).