Печать

В Галерке состоится юбилейный вечер актрисы Светланы Романовой

14:25 24 сен 2021

jluvt5bhnxg.jpg

12 октября в 19.00 в свой юбилейный вечер Светлана Романова выйдет на сцену в роли Марьи Уваровной Квашневой в лирической комедии по пьесе Алексея Толстого – «Лентяй».

Романова Светлана Павловна актриса с богатым опытом работы в театральной сфере, по праву занимает в труппе театра лидирующее место. Становление актрисы происходило в пору театрального обновления в 60-е годы прошлого века. Из «шестидесятников»–актеров вышли не просто профессионалы высокого класса. Это были личности с пониманием глубокой связи театра как духовного института и самой жизни с её романтизмом, трудной послевоенной реальностью, абсурдом, нигилизмом и верой в добрую силу искусства.

Светлана Павловна окончила Государственную театральную студию при Омском драматическом театре, давшую Омску заслуженных артистов – Веру Канунникову, Елизавету Романенко, Юрия Музыченко и многих других.

С 1962 года – актриса Омского театра юного зрителя. С первых ролей молодая артистка заявила о себе личностью, способной осмыслить, глубоко погрузиться в художественный образ и найти наиболее выразительные средства для раскрытия характера. Творческий рост происходил «под крылом» выдающегося режиссера и педагога Владимира Соколова. До сих пор омичи-театралы вспоминают блистательные работы Светланы Павловны: Маша в «Чайке» А.Чехова, Татьяна в «Мещанах» М. Горького, Четвертак в «А зори здесь тихие» Б. Васильева.

Поступив в «Галёрку» в 1996 году, Светлана Павловна имела двадцатичетырехлетний опыт служения в заполярном Норильском Драматическом театре. Но театром её судьбы всё-таки стала омская «Галёрка», в которой актриса служит почти четверть века. Все созданные характеры – живые, узнаваемые люди из народа, в которых сопряжен личный опыт с материалом роли, и эти наполненные лирико-драматическим содержанием образы в буквальном смысле потрясают зрителей. Как большой мастер, актриса в «Галёрке» заявила свою тему в искусстве: стремление женщины к счастью, материнству, любви, к гармонии внутренней жизни.

Роль Анны Васильевны Хороших из спектакля «Прошлым летом в Чулимске» стала театральным событием в российской культуре. О Светлане Павловне с восхищением рассуждали критики на Международном фестивале в Иркутске «Байкальские встречи у Вампилова». Елена Стрельцова – специалист по творчеству Вампилова, подчеркнула, что «традиционно второстепенный персонаж вампиловской пьесы становится в исполнении актрисы одним из главных «цементирующих». Высококлассная атмосферная работа. Завораживающая по исповедальному накалу эмоций, воли, чувств».

Сильная сторона дарования актрисы – талант внутреннего перевоплощения. Творческие работы последних пяти лет это доказали и открыли в Светлане Павловне неизвестные Омску грани актёрского мастерства: трагикомизм, фарсовость, острокомедийную характерность. С 2015 года сыграно 11 ролей, каждая из которых явилась подтверждением неугасаемой энергии и профессионального мастерства.

Каждая роль актрисы – классика 19 века или классика 20 века – А.Вампилов, В.Розов, В.Шукшин – завоёвывает публику с первых минут, потому что Светлана Романова раскрывает такую подлинность переживаний – драматических, трагикомических, что из зрительного зала идёт энергия сопереживания и любви.