Печать

Омский камерный оркестр представит необычный проект с солирующей арфой

12:29 24 сен 2021

tamara_tarnovskaya_5.jpg

Музыка подобна стихии. Она то чистая и прозрачная, как вода, то невесомая, возвышенная и безграничная, как воздух, то пронзительная и обжигающая, как огонь, то величественная и могучая, как земля. И каждая стихия, в свою очередь, звучит по-своему. В сезоне 2021/2022 Омский камерный оркестр под руководством главного дирижера Григория Вевера решил воспроизвести «Музыку стихий». Так называется новая абонементная серия коллектива, в четырех концертах которой меломаны услышат, как звучит «Воздух», «Земля», «Вода» и «Огонь». 2 октября Концертный зал филармонии наполнит «Воздух». Именно эта программа открывает «Музыку стихий». Начало концерта в 19.00.

Музыка и воздух неразрывно связаны между собой. Воздух передает звуки, благодаря ему мы слышим музыку. А «музыка – это поэзия воздуха», – говорил немецкий писатель Жан-Поль Рихтер.

Воздух не просто способен передавать, распространять музыку. В воздухе рождаются прекрасные звуки – это музыка, исполняемая на духовых инструментах. В новой концертной программе Омского камерного оркестра будут активно использованы духовые – труба, кларнет, флейты. Они украсят, наполнят воздухом звучание струнных.

Движение воздушных волн в этот вечер будут имитировать прозрачные, хрустальные переливы арфы, которая также примет участие в предстоящем концерте. Ее партию исполнит солистка из Новосибирска Тамара Тарновская.

В программе «Воздух» артисты исполнят произведение, которое даст возможность услышать, как звенит тишина. Это неординарная пьеса «Вопрос, оставшийся без ответа» американского композитора Ч. Айвза.

Со сцены Концертного зала филармонии в этот вечер прозвучит музыка разных жанров, стилей и направлений. Меломаны услышат произведения французских импрессионистов (Танцы для арфы и струнных К. Дебюсси, Интродукция и Аллегро для арфы, флейты, кларнета и струнного оркестра М. Равеля), романтический Струнный квартет «Сокровенные голоса» финна Я. Сибелиуса и австрийскую классику (Симфонию № 38 до мажор «Эхо» И. Гайдна). Их объединяет тема воздуха.

«Воздух» по праву можно назвать релакс-концертом. В нем будет звучать нежная, прозрачная, невесомая музыка. Благодаря такому свежему репертуару, программа «Воздух» раскроет новые творческие грани Омского камерного оркестра.