Печать

Директор Омского ТЮЗа Михаил Мальцев: «Мы оставим всё хорошее, что было, и добавим необходимое»

18:43 20 мар 2023

Самый крупный и капиталоёмкий объект, который ремонтируется на территории Омской области в рамках Национального проекта «Культура» - это здание Театра для детей и молодежи. Ход ремонтных работ министр культуры Омской области Юрий Трофимов и директор Омского ТЮЗа Михаил Мальцев показали членам жюри Областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа».

В прошлом году председатель жюри конкурса Александр Вислов (г. Москва) уже бывал в здании ТЮЗа, где только начинался ремонт.

«Нас не было здесь год, и уже видно, что работа проделана существенная, что это не долгострой. Мы надеемся, что работы будут выполнены качественно и в срок», - отметил Александр Вислов.

Напомним, что масштабная модернизация здания театра проводится впервые с момента его постройки, с 1967 года, и включает полное обновление, в том числе техническое. 

Фасад здания отремонтировали, утеплили и облицевали новой плиткой на площади около 3,5 тысяч квадратных метров. На своё законное место был установлен символ Омского ТЮЗа – барельеф с маской и названием театра. Автор эмблемы – омский художник-живописец, монументалист заслуженный работник культуры РСФСР Михаил Слободин.

Помимо этого, строители отремонтировали крышу, закончили остекление, уже смонтированы инженерные системы и коммуникации, система видеонаблюдения и подсветка фасада, современная вентиляционная система, полностью обновлена тепловая система. Параллельно в театре ведется ремонт зрительного зала, служебных помещений. Завершена черновая отделка гримерок и сварочного цеха.

На входе будут установлены револьверные автоматические двери, чтобы увеличить проходимость, но при этом защитить внутренние помещения от сквозняков и холода с улицы.

«Во внутреннем дворике театра появится ещё одна сцена и скамейки – материал для них уже выбран, найден исполнитель проекта, - рассказывает директор Омского ТЮЗа Михаил Мальцев. – В тёплое время года здесь будут идти спектакли - театр под открытым небом рассчитан примерно на 100 зрителей».

Что касается творческих планов, как шутит Михаил Мальцев, театр уже распланировал репертуар до 2030 года, осталось закончить ремонт.

«Ценовая политика театра останется прежней, а именно – социально направленной, так как мы работаем для детей и молодежи, - пообещал министр Юрий Трофимов. – Сегодня ребята могут приобретать билеты в театр по «Пушкинской карте», также у ТЮЗа есть автобусы для подвоза ребят из районов Омской области. Этот театр был всегда наполнен зрителями, я уверен, что зритель вернётся в обновленное здание театра, где будут использованы по максимуму площади, технические возможности, и даже рассчитываем, что поток зрителей увеличится».  

У Омского ТЮЗа была демонтирована фигура Дон Кихота. Скульптура отправилась к художнику Александру Капралову в мастерскую в Москаленках. Она будет доработана художником и приведена в соответствие с новой скульптурной группой – оруженосца и ослика.  Уже летом Дон Кихот вернётся на свое место, когда территория рядом с театром будет благоустроена.

 Итогом капитального ремонта здания станет появление одного из самых современных театров для детей и молодежи в России.

    Предыдущий Следующий