Экспедиция «Сибирская этника» принимает заявки

Открыт набор на третью дизайн-экспедицию Омской Арт-резиденции «Сибирская этника: текстильный дизайн. Иртышские сказки». Проект вновь стал победителем конкурса федеральной программы «Открываем Россию заново» от НИУ ВШЭ, реализуемой совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие» от Росмолодёжи.
В этот раз участникам предстоит погрузиться в народный фольклор – сказки Омского Прииртышья. В отличие от поэтичных историй средней полосы, сибирские сказки отличаются суровым реализмом: здесь часты сюжеты об охоте, промыслах и животных, а героями становятся не царевичи, а охотники и купцы. Дизайнеры будут исследовать культурный код через современные формы дизайн-проектирования, посетят музеи, театры, мастерские и культурные центры.
«Это третья дизайн-экспедиция по исследованию этнокультурного ландшафта Омской области, только на этот раз предмет исследования – народный фольклор. Работа с культурным кодом открывает простор для творчества, это актуально и востребовано в виду повышающегося интереса к изучению локальных символов, маркетингу и брендингу территорий, а также повышения туристической привлекательности города как Культурной столицы России – 2026», – рассказал руководитель Омской Арт-резиденции, автор экспедиции Валерий Лущиков. «Ребята изучат культурные практики региона, увидят Омск, и мы надеемся, что они полюбят его так же, как мы».

18 молодых дизайнеров и 2 куратора со всей страны, прошедших строгий экспертный отбор, приедут на проектную экспедицию в Омск в ноябре. Экспедиция будет состоять из «домашнего исследования» и работы на площадке в теоретическом и прикладном форматах с уникальной материальной базой кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ.
По итогам исследования участники создадут авторский текстильный платок. Готовые работы будут представлены на дефиле арт-проекта «Первые» в рамках XV Международного фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника», который пройдёт в Омске в конце ноября. Результаты экспедиции оценят эксперты и зрители на подиуме и выставке лучших дизайнерских практик фестиваля на площадке Омской Арт-резиденции.
«Фестиваль "Сибирская этника" состоит из переосмысления этники в костюме. Дизайнеры глубоко погружаются в контекст, соединяя концептуальный дизайн с современным трендами. Наш фестиваль не про полную репрезентацию исторического костюма, такой задачи нет. Мы показываем, как этника живёт в наше время, оставаясь уникальной и современной, а не только музейно-архивной», – отмечает Валерий Лущиков.

Ключевые даты и условия участия:
Даты экспедиции: 22–29 ноября 2026 года.
Дедлайн подачи заявок: 16 сентября 2026 года, 23:59 по московскому времени.
Кто может участвовать: студенты-дизайнеры костюмов (в том числе магистранты и аспиранты) от 18 до 35 лет.
Условия: проезд из домашнего региона до Омска и обратно, проживание и питание во время экспедиции оплачивает организатор.
Подать заявку с портфолио можно до 16 сентября на официальном сайте Омской Арт-резиденции по ссылке: https://www.omskartresidence.ru/events/SE_Skazki
Отметим, что две предыдущие экспедиции Омской Арт-резиденции («Сибирская этника: текстильный дизайн» в 2023 и 2024 годах) были признаны одними из лучших и вошли в каталог положительных практик для подготовки будущих проектов.
«Открываем Россию заново» – профессиональный конкурс, победители которого отправляются в проектную или исследовательскую экспедицию и решают задачи стратегического развития одного из регионов России.

Об организаторах:
Омская Арт-резиденция – стратегический проект опорного вуза региона – ОмГТУ, созданный для формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий города. За несколько лет команда Омской Арт-резиденции организовала множество мероприятий различных направлений: мода, искусство, дизайн, урбанистика. Мы помогаем вывести творческую часть Омска на качественно новый уровень, предлагая локальным городским сообществам быть услышанными.





