Владимир Васильевич Шалак стал 70-м Почетным гражданином города Омска

На пленарном заседании Омского городского Совета депутаты выбрали нового, 70-го по счёту, Почетного гражданина города. Это звание присваивается раз в пять лет людям, внёсшим значительный вклад в развитие города.
В этом году высокой чести удостоен заслуженный работник культуры Владимир Шалак. На протяжении более чем 40 лет он занимал ключевые посты в сфере культуры региона.
И.о. председателя Омского горсовета Дмитрий Сахань подчеркнул, что звание присваивается за особые заслуги перед городом. Заместитель мэра Инна Елецкая подробно рассказала о вкладе нового Почетного гражданина:
— Владимир Васильевич внёс значительный вклад в развитие культурной среды города, добившись с единомышленниками признания Омска одним из культурных центров Сибири. Различные должности преимущественно в этой сфере он занимал с 1975 года, в том числе возглавлял департамент культуры мэрии с 2012 по 2020 годы.
Заслуги Владимира Шалака высоко оценил и депутат Омского горсовета и Почетный гражданин Омска Александр Кузюков:
— Лично я считаю Владимира Васильевича одной из ключевых фигур в культуре города, и его избрание не случайно. Считаю, что он внёс большой вклад и в то, что в этом году Омск стал Культурной столицей России. Этот человек помог тысячам ребятишек развить свои таланты в сфере культуры.
Справка:
Владимир Васильевич родился 9 сентября 1951 года в селе Глинкино, Павлоградского района Омской области.
В 1968 году окончил среднюю школу № 1.
С 1969 по 1972 год проходил службу на Дважды Краснознаменном Балтийском Флоте.
В период с 1975 по 1988 год Владимир Васильевич являлся заведующим отделом культуры Павлоградского и Большереченского районов.
В 1983 году окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры по специальности «Культурно-просветительная работа».
С 1988 по 1990 год работал директором Областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.
В 1990 году назначен на должность заведующего отделом культуры Омского горисполкома.
С 1991 по 1994 год работал начальником управления культуры администрации Омска.
В 1994 году назначен заместителем Мэра города Омска, директором департамента культуры и спорта администрации Омска.
В 1996 году после реорганизации департамента культуры и спорта назначен на должность директора департамента культуры и искусств городской администрации.
С 1998 по 2001 год продолжил трудовую деятельность начальником главного управления культуры администрации Омской области.
С 2001 по 2003 год работал управляющим делами Омского городского Совета.
В период с 2004 по 2012 год работал в банковской и производственной сфере.
С июля 2012 года Владимир Васильевич возглавил департамент культуры администрации города Омска .
За весомый вклад в развитие отрасли культуры Владимир Васильевич в 1987 году был награжден нагрудным знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», а в 1995 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Женат, есть дочь, внуки.
