От находок к открытиям
В Омском музее просвещения (Музейная, 3) в рамках музейно-выставочного проекта «От находок к открытиям» работает археологическая выставка «Звериный образ в мифах народов Западной Сибири» (6+). В центре внимания – предметы фигурного бронзового литья Сибири. Это – воплощенные в древнем металле мастерами прошлого образы человека, медведя, росомахи, зайца, лебедя, утки, щуки, змеи.
Древним религиям свойственно представление о божествах и духах в образах животных. Поклонение животным, как объектам охоты, а также тотемным животным, которые считались нашими предками защитниками родов и племен, возникло на самых ранних стадиях развития человечества в рамках первобытной культуры и искусства. Для мифологического миропонимания характерны зооморфные персонажи фольклорных сюжетов. Они гармонично вписываются в традиционное трехчастное деление Вселенной на Верхний, Средний и Нижний миры.
Например, в легенде о сотворении мира у обских угров водоплавающая птица является основной участницей космогонического действия. По просьбе верховного небесного бога Нуми-Торума птица нырнула на дно мирового океана и вынесла в клюве кусочек донной земли, из которой Нуми-Торум создал мир, где сейчас живут все люди и звери. А из утаенной в птичьем клюве частицы земли темная ипостась небесного божества Куль-Отыр создал преисподнюю.
Из фондов музея на выставке представлены уникальные артефакты бронзового века сейминско-турбинского типа – отлитые из бронзы наконечники копий (случайные находки из окрестностей деревни Окунево Муромцевского района Омской области). Сейминско-турбинский транскультурный феномен – общее наименование археологических памятников со специфическими бронзовыми находками, распространившимися по лесной и лесостепной полосе Евразии в 2150 – 1600 годы до н. э.
Экспозиция дополнена экспонатами из фондов Музея археологии и этнографии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского – фрагментами керамической посуды и предметами каменной индустрии эпохи бронзы, образцами этнографии коренных народов севера.
Ярким акцентом выставки стали произведения омских художников Евгения Дорохова, Андрея Машанова, Александра Карлина, Натальи Карнаушенко, Марины Манько, Рамиля Сабирова, новосибирского художника Эдуарда Логинова, созданные в контексте древней изобразительной традиции народов Сибири и пронизанные глубокими смыслами, которые вкладывали в свои изделия наши предки, жившие на просторах нашего сурового края.
На выставке представлены предметы из личного архива знаменитого омского ученого, археолога Владимира Ивановича Матющенко, переданные его дочерью Ольгой Владимировной Шевченко.
Посетителей выставки ждет особенная атмосфера, где керамические сосуды, наконечники стрел, каменные орудия, кости древних животных будут сосуществовать в едином художественном контексте с живописными полотнами художников. Соединение глубочайшей древности и современного взгляда создает целостное восприятие выставки и усиливает эмоциональное воздействие на зрителя.
Выставка будет интересна всем, кто увлекается историей Сибирского региона.
Где: Омский музей просвещения, ул. Музейная, 3.
Когда: ежедневно с 10.00 до 17.30.
Справки по телефону: 23-02-09.

