Разговор о мечте «На самом краю Земли»
Три дня подряд — 21, 22 и 23 февраля в 18:00 — на сцене Камерного драматического театра им. В.С. Решетникова пройдет премьера спектакля «На самом краю Земли» по пьесе Алекса фон Бьёрклунда.

О работе над премьерой с творческой командой журналисты поговорили на Культурном завтраке, гостями которого стали режиссер Светлана Позднякова, артисты Дарья Оклей и Анастасия Максименко, художник-постановщик Ольга Дагаева.
Светлана Позднякова рассказала, что с пьесой «На самом краю Земли» драматурга Алекса фон Бьёрклунда, псевдоним екатеринбургского артиста Александра Сергеева, познакомилась довольно давно и ждала случая, чтобы воплотить сюжет на сцене.

«Эта вневременная история о действии и бездействии, о том, нужно ли следовать своей мечте или оставить все как есть, боясь разрушить свой хрупкий внешний и внутренний мир», — размышляет режиссер.
Сюжет пьесы на первый взгляд прост, диалоги насыщены короткими репликами-междометиями. Но не все так просто, как кажется. За каждым таким междометием, фразой «второго плана» скрывается тот самый путь к мечте, тот самый ответ на вечный вопрос «Быть или не быть?», ответ, состоящий из глаголов, обозначающих действие с разным конечным результатом.
Вся история разворачивается на острове, в баре, где работает Эмма, которой как раз и предстоит сделать выбор между действием и бездействием.
Жизнь на острове словно замерла: много лет ничего не происходит, и лишь бар становится местом, где встречаются те, кто остался «на краю Земли». Они много говорят — ни о чем, ждут солнца и тоскуют о чем-то важном. Но в этом замкнутом мире «не принято делиться сокровенным», поэтому истинные чувства остаются скрытыми.

«Кроме прочего, эта пьеса о многогранности и глубине женской души, — добавила Дарья Оклей, исполняющая роль Эммы, — о силе женского характера, способности принимать решения».
Особенность постановки — работа с двумя составами: все занятые в спектакле артисты работают в дубле, что, по мнению режиссера, дает возможность раскрыть многогранность характеров, когда каждый артист видит своего героя с личного ракурса, «подкладывая» свой жизненный опыт.
В спектакле зрители увидят Дарью Оклей, Анастасию Максименко, Валентина Рудяка, Евгения Хохлова, Евгения Трубкина, Джамиля Джамилова, Вячеслава Болдырева, Семена Полторанина, Дарью Вишнягову, Анну Новоселову, Полину Мороз, Василису Демидович.

Художник-постановщик Ольга Дагаева рассказала о декорациях к премьере:
«Это будет классический американский бар без отвлекающих внимание зрителя мелочей: важно сосредоточение на репликах героев, их жизни».
Костюмы дополнят барную классику: в основе образов — функциональная рабочая одежда, у каждого персонажа свой узнаваемый стиль, отражающий характер.
Особая роль отведена музыке — «предсказателю» мыслей и чувств героев, раскрывающему их внутренний мир. Композитор — сотрудник Камерного Петр Киселев — поделился со Светланой Поздняковой своими музыкальными «задумками» и они понравились режиссеру.
«В двух словах, спектакль для того, чтобы предупредить и встряхнуть, — резюмировала режиссер. — Предупредить тех, кому еще 18, встряхнуть тех, кому гораздо больше и кто, возможно, живет с осознанием упущенных возможностей и несбывшихся мечт».
Драматическая комедия — слияние двух жанров: смеяться, когда грустно и грустить, когда смешно поклонники Камерного Драматического будут уже на следующей неделе полтора часа без антракта.
И возможно, покидая театр, кто-то решит рискнуть и пойти навстречу той самой мечте. Если, конечно, еще не поздно. И мечта все еще есть.

