Жар-птицы слетаются в Любинское
На берегу озера Железнодорожное в Любинском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» идет реализация амбициозной концепции «Озеро Жар-птицы» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Очертания сказочной птицы приобретают малые архитектурные формы, которые одна за другой появляются на обновляемой территории.

Напомним, идея нового пространства принадлежит самим жителям: в разработке концепции участвовали более 2 тысяч человек разных возрастов. По их замыслу, в рекреационной зоне разместятся тематически оформленные качели, лавочки, шезлонги, кресла и урны, а также арт-объекты «колосья» и жар-птица. У озера оборудуют велопарковку и входную группу.

Кстати, символика проекта отражает идентичность поселка: жар-птица — символ света и талисман местной «Королевы спорта», колос — олицетворение труда и связи с корнями, железная дорога — отсылка к истории возникновения Любинского.

На сегодняшний день выполнено около 70% всех работ, сдача объекта запланирована на 2027 год. Благоустройство находится под личным контролем губернатора Омской области Виталия Хоценко.
Добавим, площадка станет новой точкой притяжения не только для местных жителей, но также для туристов, которые массово приезжают в Любинский район в рамках национального «Императорского маршрута».


