Печать

В выходные фильм про Омскую область покажут в эфире 12 канала

10:19 30 сен 2022

К 200-летию Омской области БУК «Киновидеоцентр» и Кинокомпания «Сибирь» при поддержке Министерства культуры Омской области создали документальный фильм «У истоков Прииртышья», который будет показан в эфире 12 канала 1 октября в 12.00 и 2 октября в 9.30 и в 20.30.

Фильм снимался в рамках празднования 200-летия Омской области и направлен на сохранение исторической правды, популяризацию народного творчества, сохранение народных традиций жителей области и пропаганду здорового образа жизни. Здесь представлены ремесла, а также различные направления народного творчества, элементы обрядовых действий.

В документальном проекте показана вся самобытность фольклора, ремесел и особенности традиций сибиряков, проживающих в 32 муниципальных районах Омской области, а также отображены достижения и спортивная жизнь нашего региона.

Сквозной линей фильма стало отображение толерантности многонационального населения Омской области и ее масштабов посредством визуального ряда киноповествования и кадров передачи символического кубка культурно-спортивной эстафеты с применением графического решения перехода действий из одного района в другой.

Хронометраж фильма составляет 52 минуты. Режиссер - Юрий Баженов, операторы: Сергей Горбунов, Дмитрий Зотин, Александр Петелин, Станислав Макеев.