Печать

В Омской драме прошла сдача премьерного спектакля

16:06 29 апр 2026

rrn_6909.jpg

«… И ничего не остается, кроме памяти о тех днях, когда нужно было просыпаться рано утром, чтобы приготовить им завтрак. Да. Бутерброды и молоко. А потом провожать их до школы. Мы шли по утренним улицам, - ранцы я им покупала небольшие, чтобы спины не уставали. И перед школой они меня целовали...» Ф. Зеллер «Мама».

Флориан Зеллер — современный французский драматург, писатель, режиссер и сценарист, один из самых популярных театральных авторов в мире, чьи работы получили феноменальное признание как на сцене, так и в кино. Его творчество характеризуется глубоким психологизмом, исследованием кризисов внутри человека и семейных отношений. Трилогия: пьесы «Папа», «Мама» и «Сын» были поставлены более чем в 45 странах и стали основой его театральной славы. В России спектакли по трилогии Флориана Зеллера идут в Театре им. Моссовета, РАМТе и «Современнике». Теперь и в Омске.

rrn_6070.jpg

Идея поставить спектакль «Мама» на сцене Омского академического принадлежит актрисе, сыгравшей главную героиню, Анне Ходюн, которая сама является мамой взрослого сына.

rrn_6413.jpg 

Режиссер спектакля «Мама» Вацлав Дембовский о предстоящей премьере говорит так: «Спектакль «Мама» — это история о каждом из нас. Она до боли узнаваема и при этом глубоко личная, ведь у каждого есть Мама. Это откровенный разговор о борьбе с тотальным одиночеством внутри четырёх стен, которые внезапно перестали быть домом. В центре сюжета — Анна, женщина, посвятившая всю себя семье и детям. Её мир, выстроенный из привычных ритуалов заботы, рассыпается, когда муж отстраняется, а выросшие дети больше не нуждаются в опеке. В стерильной тишине опустевшей квартиры, где реальность болезненно перемешивается с тревожными фантазиями, Анна пытается удержать хотя бы воспоминание о былой нужности. Флориан Зеллер проводит нас по самому краю человеческой психики, исследуя синдром опустевшего гнезда с беспощадной, почти документальной точностью. Наш спектакль — это попытка вырваться из разрушенного мира иллюзий, чтобы обрести новые смыслы. И сквозь надрыв и отчаяние в нём проступает свет. Потому что в самом конце этого лабиринта одиночества живёт надежда: даже когда кажется, что ты потерял всё, жизнь способна подарить шанс на новую встречу с собой».

Премьера намечена на 29 и 30 апреля.