Печать

В Омске впервые выступит Красноярский симфонический оркестр

17:03 21 сен 2021

krasnoyarskiy_simfonicheskiy_orkestr_2.jpg

Смелость исполнения, чуткое отношение к музыкальному материалу, непреодолимая взаимосвязь с публикой – вот характерные черты Красноярского академического симфонического оркестра. 6 октября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» он впервые выступит на сцене Концертного зала Омской филармонии. Начало концерта в 19.00.

Красноярский симфонический оркестр – коллектив с сорокапятилетней историей. Его создание на базе Красноярской краевой филармонии стало частью широкомасштабной кампании под лозунгом «Превратим Сибирь в край высокой культуры!». В 1977-м году Красноярский симфонический оркестр открыл свой первый концертный сезон, и с тех пор он зарекомендовал себя в нашей стране и за рубежом. Коллектив гастролировал в крупнейших городах России, странах Европы, Азии и Латинской Америки. Он записывается и выпускает диски на лучших мировых лейблах: «Мелодия», «Naxos», «Parma», «Navona». Красноярцы завоевали приз Германской ассоциации звукозаписи, а также французскую звукозаписывающую премию «Золотой ключ». Коллектив удостоен статуса особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. С 2015 года оркестр возглавляет российско-американский дирижер Владимир Ланде.

«Чуткое следование дирижерскому жесту, идеальный баланс, благородство звука – так можно описать этот коллектив. Каждый его участник – солист, и все оркестранты в мастерстве своем равны, как на подбор. Красноярский оркестр самобытен, энергичен и способен удивить: он не просто хорош – он чудо как хорош!» –  пишет журнал «Музыкальная жизнь» о творчестве коллектива.

Подобно многонациональной Сибири, объединяющей множество народов, Красноярский симфонический оркестр исполнит в Омске интернациональную концертную программу. Со сцены прозвучат «Танцы из Галанты» З. Кодая, Сюиту вальсов из оперы «Кавалер розы» Р. Штрауса и Симфонию № 9 ми минор «Из Нового Света» А. Дворжака. Эти произведения созданы западноевропейскими композиторами и наполнены интонациями национального фольклора венгров, австрийцев, американцев. Диалог культур – таково творческое кредо красноярцев.

Гастроли симфонических оркестров происходят не так часто. Предстоящий концерт Красноярского симфонического оркестра в Омске – редкая возможность для меломанов открыть новую симфоническую традицию.