Печать

В Омске пройдёт региональный тур «Живая классика–2020»

15:30 20 фев 2020

11 и 12 марта 2020 года с 10:00 в Омской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Красный путь, 81) состоится региональный тур IХ Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Всероссийский ежегодный конкурс чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений любых российских или зарубежных писателей. Одна из задач  конкурса – расширение читательского кругозора, потому произведения, которые участники выбирают для чтения вслух, не должны входить в школьную программу.

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и включает в себя несколько туров: классный, школьный, районный/муниципальный, региональный, всероссийский тур и суперфинал. Участниками являются школьники – учащиеся 5–11 классов.

В Омской области – в муниципальных районах и городе Омске – уже состоялся классный тур, 11–22 февраля пройдет школьный тур конкурса «Живая классика», 25 февраля – 6 марта состоится муниципальный тур среди победителей школьных туров.

На всех этапах соревнования ребят оценивает независимое жюри, в которое обычно входят писатели, актёры, режиссеры, филологи, педагоги дополнительного образования. По условиям конкурса члены жюри не должны быть связаны с участниками – не должны курировать кого-то из них.

Омская областная библиотека для детей и юношества не первый раз становится площадкой для проведения регионального тура конкурса. В этом году он состоится 11 и 12 марта, в нем примут участие дети – победители районного тура из муниципальных районов Омской области и города Омска.

Победителями регионального тура станут три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они получат дипломы «Победитель регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и право принять участие во Всероссийском финале с 30 апреля – 1 мая по 20–21 мая 2020 года в международном детском центре «Артек». Суперфиналисты – победители Всероссийского этапа – получат право выступить на Красной площади в Москве 3–6 июня.

«Живая классика» – это не только конкурс, это – сообщество читателей, которое проводит множество разных мероприятий – встреч, дополнительных конкурсов – и включает в себя детскую редакцию, творческий лагерь и школу социального проектирования, где школьники могут создавать собственные проекты. Также они могут принять участие в записи книг для слепых и слабовидящих детей в рамках проекта «Вслух».