Печать

В Омске открылась выставка детского рисунка и керамики от Творческой мастерской «Холст и Глина»

16:15 18 янв 2021

afisha.jpg

17 января 2021 года в 17:00 в Городском музее «Искусство Омска» состоялось открытие выставки «Зимняя шкатулка», на которой впервые свои работы представят воспитанники Творческой мастерской «Холст и Глина».

Творческая мастерская «Холст и Глина» работает с июля 2019 года для детей в возрасте от 4 до 12 лет. Мастерская работает в рамках собственной авторской программы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, построенной так, чтобы ребенок получал правильные навыки в работе с цветом, понимал, как гармонично организовать лист по правилам композиции.

Главная задача педагогического состава – научить ребенка владеть различными техниками и материалами; научить чувствовать мир, взаимодействовать с ним через образы и явления. В программу обучения включены игровые моменты и изучение истории искусств. Так, на занятиях по лепке можно отправиться в путешествия по разным уголкам нашей необъятной страны, чтобы познакомиться с историей традиционных глиняных промыслов, изучить культуру и самобытность этого уникального направления, познакомиться с основами ремесла, открыть для себя новые грани творчества. Экспериментируя с техниками, педагоги мастерской помогают детям развивать чувство гармонии, пространственного мышления, моторику рук. Процесс создания своего уникального произведения никого из детей не оставляет равнодушными. Девиз студии: «Творчество – ключ к жизненному успеху!».

Выставка «Зимняя шкатулка», открытая для зрителей в праздничные новогодние дни, представляет первый отчет студии: педагогов и учеников, о проделанной за 1,5 года работе. Яркие и обаятельные рисунки участников юного возраста, сочные натюрморты – от ребят постарше, и керамика, выполненная в разных техниках, наполняют «зимнюю» шкатулку мастерской, заглянуть в которую теперь могут все, кто неравнодушен к творчеству.