В Омске идет работа над созданием Дорожной карты креативных индустрий

В Центре «Эрмитаж-Сибирь» прошла стратегическая сессия креативных арт-индустрий. В ней приняли участие представители власти, художники, галеристы, представители бизнеса, общественных организаций и вузов. Мероприятие организовано Министерством культуры Омской области.

Ведущим сессии выступил заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве РФ Андрей Шпиленко.
Он отметил, что целью встречи является создание дорожной карты развития креативных индустрий в регионе — пошагового плана властей и бизнеса, позволяющего поднять творческий сектор экономики, создать новые рабочие места и открыть арт-пространства, а также монетизировать работу художников.

Министр культуры Юрий Трофимов в ходе встречи отметил, что арт-индустрии в Омске живут и развиваются, и задача властей помочь им подняться на новый уровень.
О законодательной базе* и об опыте развития креативных индустрий в российских регионах центральной части страны и Сибири рассказала директор Музея имени М.А. Врубеля Фарида Буреева.
«Сейчас в Омской области определены шесть приоритетных направлений креативных арт-индустрий (от художников и фотографов, до коммерческий галерей) для формирования дорожной карты и реестра участников. Но мы все еще находимся в поиске точек роста, а потому рассматриваем успешные модели в других регионах. Так, хорошим примером можно назвать Суздаль, где благодаря вкладу крупных бизнесменов произошла ревитализация исторической среды; в Коломне драйвером развития стало социальное предпринимательство с грантовой поддержкой; в Выксе драйвером стало градообразующее предприятие; в Новосибирске сделана ставка на связь искусства и новых технологий, а в Красноярске — на связь государства и бизнеса, инфраструктуру. Омск — в начале пути», — рассказала Фарида Буреева.

О проблемах с которыми приходится сталкиваться арт-индустриям на примере Дома художника рассказала заместитель председателя омского отделения Союза художников России Елена Боброва. Она отметила, что встраивание в общегородские культурные события и акции, например, «Ночь музеев», позволяет площадке привлекать максимальное количество посетителей. При этом сама площадка требует дорогостоящего ремонта, отсутствие которого ограничивает и пропускные возможности, и экономические.
Оставшуюся часть встречи участники конкретизировали проблемы и возможности. Следующим шагом станет предложение практических решений для превращения одного в другое в ближайшем будущем.
Напомним, проект стратегии развития креативной экономики России до 2036 года был представлен широкой общественности в декабре 2025-го. Инициатива подготовлена при участии партии «Единая Россия», Госдумы и Совета Федерации.
Стратегия предусматривает создание креативных кластеров в каждом регионе, создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест, рост числа компаний, работающих в творческой отрасли. Кроме того, предусмотрено значительное расширение экспорта креативной продукции и формирование минимум по одному креативному кластеру в каждом регионе России. Все это в целом увеличит долю творческих индустрий в ВВП страны до 6% и принесет ощутимый вклад в благосостояние региона.
* Меры государственной поддержки креативных индустрий регламентируют ФЗ №330, Приказ Минэкономразвтия №266, Постановление Правительства РФ №617, региональный Закон «Об организации и развитии креативных индустрий на территории Омской области» и Региональный стандарт развития креативных индустрий Агентства стратегических инициатив.