Печать

В Литмузее готовится к открытию выставка «Автографы Победы»

11:46 12 фев 2020

20 февраля в 14.00 в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Автографы Победы». Она посвящена омским писателям - участникам Великой Отечественной войны, юбилярам 2020 года.

20 февраля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения известного омского писателя, краеведа Ивана Федоровича Петрова. Он прошел всю Великую Отечественную войну, начав ее на Кольском полуострове и завершив на Дальнем Востоке. Был командиром отделения, помощником командира роты в батальоне связи. Его ровесник, прозаик Виктор Петрович Рожков во время Великой Отечественной войны служил боцманом в дивизионе торпедных катеров. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя, воевал в Керчи, под Новороссийском, служил на Балтийском флоте.

В этом году 105 лет исполняется писателю, публицисту Петру Николаевичу Ребрину. Он был призван в армию в августе 1941-го, в феврале 1942-го выехал в составе 281 отдельного лыжного батальона на фронт, был ранен под городом Ржевом, после лечения направлен на курсы младших лейтенантов. Затем преподавал физподготовку для солдат, демобилизовался лишь в июне 1946-го.

В январе 1943 года ушёл на фронт добровольцем будущий прозаик, скульптор Петр Петрович Карякин, в то время ему едва исполнилось 18 лет. Он воевал на Первом Прибалтийском фронте, участвовал в боях по освобождению белорусских городов. Был ранен, после лечения в госпитале служил в войсках противовоздушной обороны Центрального военного округа.

Ровесник века, директор омского книжного издательства Сергей Григорьевич Тихонов ушел на фронт добровольцем в первые дни войны, а уже в марте 1942-го его жена, Т.К. Тихонова, получила известие о том, что С.Г. Тихонов погиб 17 февраля 1942 года «при исполнении служебных обязанностей, как мужественный и честный сын Родины».

На выставке будут представлены фронтовые письма, документы, рукописи, личные вещи, фотографии и боевые награды писателей-фронтовиков.

Во время открытия выставки состоится литературный вечер, на нем будут присутствовать родные и близкие писателей – участников Великой Отечественной войны, прозвучат строки из их произведений.