В Культурной столице пройдет юбилейный Московский Пасхальный фестиваль

С 12 апреля по 10 мая пройдет юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль – одно из самых ожидаемых событий в культурной жизни России. В этом году он будет посвящен нескольким памятным датам: 135-летию со дня рождения Сергея Прокофьева, 120-летию Дмитрия Шостаковича, а также 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова, сыгравшего ключевую роль в становлении проекта. Традиционно программу составят три масштабные направления: симфоническое, хоровое и звонильное. Новый сезон фестиваля обещает стать рекордным как по продолжительности, так и по насыщенности выступлений.
Фестиваль был создан в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и правительства Москвы, а спустя год получил статус всероссийского проекта при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина. За историю существования фестиваля в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых артисты мировой величины, молодые таланты и легендарные коллективы. Сегодня это один из крупнейших музыкальных форумом в России, собирающий на своих площадках сотни тысяч слушателей.
Насыщенный маршрут Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в этом сезоне охватит порядка 40 городов – от столицы до регионов Сибири, Урала и Юга страны. За 29 дней музыканты планируют преодолеть на чартерном поезде более 20 000 километров пути.
В наш город артисты приедут 21 апреля. Омск входит в маршрут следования пасхального поезда с 2011 года.
Валерий Гергиев был одним из первых, кто высоко оценил реконструированный Концертный зал филармонии: «Я считаю, что создан настоящий, чудный, современный, многоплановый зал с потрясающей натуральной акустикой. Очень вместительный, удобный и эстетически прекрасный!» – с тех пор он ежегодно дает концерты в его стенах.
«Мы счастливы, что в свой невероятно насыщенный гастрольный график Валерий Абисалович ежегодно включает Омск. Концерты Пасхального фестиваля у нас всегда проходят с аншлагом. Омичи высоко ценят искусство Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров и всегда с нетерпением ждут концертов Московского Пасхального фестиваля», – поделилась директор Омской филармонии Ирина Лапшина.
По традиции маэстро Гергиев, сохраняя интригу, не раскрывает программу предстоящего концерта. Для меломанов она всегда становится приятным сюрпризом. Великие шедевры, безупречное исполнение оркестра, профессионализм дирижера – ежегодный светлый праздник музыки совсем скоро наполнит Культурную столицу атмосферой вдохновения и единения!
Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Омской области и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начало в 19:00.
