В Историческом архиве расскажут о знаменитой семье дореволюционного Омска

Исторический архив Омской области приглашает на презентацию переиздания монографии кандидата исторических наук Д.И. Петина «История омского рода Батюшкиных».
Изучение бытования особняка, в котором с 2012 года ведет работу научная и просветительская площадка омских архивистов, привело Дмитрия Игоревича к написанию книги, увидевшей свет в декабре 2021 года. Она получила широкий отклик общественности, а многие гости Омска с удовольствием увозили издание как «интеллектуальную память» о посещении города на Иртыше.
Благодаря ценным советам и конструктивной критике читателей автор книги продолжил вести изыскания дальше, не останавливаясь на достигнутых обобщениях. Итогом работы стало появление при поддержке Министерства культуры Омской области второго издания книги – исправленного и дополненного.
Что поведал документ 1791 года об исторических корнях Батюшкиных? Кто из известных омских садоводов и почему мог дать саженцы сортовых яблонь Капитону Батюшкину для его приусадебного сада? С кем из будущих советских генералов в Первую мировую войну служил в одном полку один из сыновей Капитона Батюшкина? И, наконец, как помогли высокие технологии в восстановлении родословного древа знаменитой в дореволюционном Омске семьи? На эти и многие другие вопросы даст ответ в рамках выступления автор книги.
Презентация издания продолжает цикл научно-просветительских мероприятий омских архивистов, приуроченных к получению нашим городом звания «Культурная столица России 2026 года».
Когда: 26 февраля в 16:00
Где: конференц-зал Центра изучения истории Гражданской войны (ул. Иртышская набережная, д. 9)
Для участия в мероприятии приглашаются все желающие, вход свободный.
Телефон для справок: 37-05-58.
