Печать

В Доме художника работает выставка мастера акварели Игоря Санина

17:56 19 фев 2020

dsc_0385_2_0.jpg

В Омске проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею известного мастера, любимого преподавателя, заслуженного художника РФ Игоря Санина. Художник отметил свое 80-летие ещё в ноябре прошлого года.

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» 21 февраля в 17.00 состоится открытие юбилейной выставки Игоря Александровича «Стихия акварели». А в Доме художника другая юбилейная выставка «С акварелью по жизни» уже работает с 14 февраля.

В юбилейной экспозиции – более восьмидесяти произведений, созданных с 1990-х до 2000-х гг.. Пейзажи Игоря Санина наполнены поэзией сибирских деревень и казахстанских гор, романтикой севера и светлой тоской российской глубинки.

«Акварель - сложная техника, не каждый рискнет. У меня много работ на мелованной бумаге, на ней еще сложнее работать, но стоит обуздать эту бумагу - и недостатки превращаются в достоинства. Находишь много моментов в характере этой бумаги, на которых можешь сыграть. Рисовать - дело нелегкое. Человеку вообще ничего легко не дается. Только трудом достигается успех», - признался журналистам художник.

dsc_0339_0.jpg

Крайняя поездка художника была в июле прошлого года в деревню Пача Кемеровской области – ту самую, где провел своё детство Кондратий Белов. Пленэр организовал внук народного художника Владимир Белов, директор омского музея. Итогом поездки для Игоря Санина стала серия работ – они тоже есть в юбилейной экспозиции.

В процессе своего творчества  мастер собирает самые удивительные пейзажи со всей страны, недаром его зовут «пленэристом-путешественником».

«Однажды мы были в деревне, писали много этюдов. И потом пришли деревенские, говорят: «А покажите, какими вы это кисточками так красиво рисуете?» Я им показал: а там старые жесткие кисти, щетинки во все стороны торчат… «Да ну,  вы прикалываетесь, не может быть, чтобы такими кистями нарисовали». А я всегда говорю: чем смешнее кисть, тем лучше будет результат. И совершенно не нужна особая мягкость или толщина волосков – любой грубой кистью можно создать хорошую вещь. Дело не в кистях, а в образе мышления»,- делится историями и Игорь Санин.

Открытие выставки «С акварелью по жизни» получилось многолюдным. Зал был заполнен друзьями, коллегами и молодыми учениками Игоря Александровича, а благодаря «свободному микрофону», юбиляр получил множество поздравлений – официальных и личных. Особенно трогательно о художнике высказалась его дочь, которая призналась, что всем рассказывает о своём замечательном отце.

dsc_0465_2.jpg

Выставка будет работать с 14 февраля 2020 года по 7 марта 2020 года по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника