Печать

Творческий дуэт «Театрально! Омск» представил премьеру «СердцеЛесье»

10:19 17 июн 2026

Отвлечься от городской суеты, замедлиться, насладиться природой и совершить путешествие к своему сердцу — не выезжая из Омска — предложил омичам продюсерский центр «Театрально! Омск». Творческий дуэт Натальи Швирст и Игоря Пантина представил премьеру аудиоспектакля‑променада «СердцеЛесье» (16+).

dsc_8246.jpg

Напомним, в портфолио центра на данный момент три спектакля «в наушниках»: променад в трамвае «Следующая остановка» (12+), саунд-спектакль в колесе обозрения «Слегка касаться земли» (12+) и аудиоспектакль для двоих «ВзаимоДействие» (16+). Всего за год работы центр организовал 300 мероприятий для 12 000 зрителей.

dsc_8276.jpg

«Мы начали придумывать новые форматы для своих постановок, как говорится, не от хорошей жизни. Искали площадки, пробовали, но быстро поняли, что это совсем не то. Вот и решили взять формат, при котором театр выйдет в город, познакомит зрителя не только с постановкой, но и с самим собой, даст возможность узнать что-то новое и даже сделать: покричать в окно несуществующего роддома, танцевать в парке, пройти по неизвестным тропам», — рассказывает Наталья Швирст.

Она также отмечает, что такие спектакли, как правило, выбирают люди с активной жизненной позицией, очень любопытные, те, кто постоянно ищет для себя что-то новое и не боится быть не просто зрителем, а сотворцом действия.

dsc_8335.jpg

Идею для «СердцеЛесья» продюсер и режиссер «подсмотрели» в Краснодаре. В течение четырех месяцев команда из семи человек подбирала и записывала треки, осматривала локации, создавая «сцену» прямо в живой природе. В результате получился полуторачасовой маршрут по Парку Победы, где каждый участник — главный герой собственной истории.

dsc_8302.jpg

Отметим, в нашем городе это первый проект трансформационного променада, объединяющего иммерсивный театр, психологические практики и прогулку на свежем воздухе.

«Это не просто спектакль, а путь к самопознанию через эмоции, воображение, звучание и танец — путешествие к своему «сердцу» в прямом и переносном смысле. Мы специально выбрали Парк Победы в качестве «сцены» — здесь можно найти разные «декорации» и, соответственно, получить разные визуальные впечатления», — рассказывает Наталья Швирст.

dsc_8285.jpg

Спектакль начинается на пляже, идет узкими живописными тропами к мосту, затем к реке, на смотровую площадку и возвращается к парку «Патриот». Погружение в пространство леса начинается с первых звуков в наушниках. Голос проводника и музыкальная партитура дополняют реальность, помогая переключить внимание с внешнего шума на внутреннее состояние. Движение по тропе через воображение и дыхание позволяет замедлиться, отпустить старое и восстановить контакт с телом.

«Лес здесь дает ощущение опоры, а аудиосопровождение помогает услышать биение собственного сердца и обрести ясность. Прогулка становится глубокой практикой сонастройки с собой, где природа выступает живым участником действия. Это путь к собственной сути через соприкосновение с тишиной и красотой окружающего мира», — отмечает Наталья Швирст.

dsc_8373.jpg

Кстати, «работает» здесь не только разум, но и тело — за полтора часа участники экскурсии проходят четыре километра, практически закрывая дневную норму по шагам. В результате возникает невероятный синтез психологического и физического, и все это — в приятном темпе, с красивыми видами, без походов к специалистам или в фитнес-зал.

«Мы не просто посмотрели на парк во всей его красе, но и действительно трансформировались. Были задействованы практически все органы чувств: мы смотрели, вдыхали, ощущали, слышали — и это настолько разгрузило рациональную часть меня, что прямо сейчас я чувствую невероятную легкость, настоящий отдых. Вместе с тем, это все-таки творческий продукт, способ взаимодействия со средой и с собой, новый опыт», — поделилась впечатлениями участница экскурсии Юлия Петрова.

screenshot_20260617_095504.png

Спектакль «СердцеЛесье» будет проходить в Парке Победы каждую неделю по воскресеньям, но также будут показы и в будни — совсем недавно выяснилось, что такой формат нравится туристам и людям, которые находятся в Омске по работе. Найти билеты можно на сайте teatralno.ru

Текст: Марина Бузынина

Фото: Анна Шестакова