Печать

«Сердце поёт» с Духовым оркестром на открытии сезона Омской филармонии

9:59 21 сен 2026

oleg_romanov_1.jpg

25 сентября в Концертном зале филармонии Духовой оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель культуры Омской области Олег Романов) играет в «Прятки», угощает «Миндальным пирожным» и «Листает старые альбомы». Коллектив готовит к открытию нового сезона необычную премьерную программу «Сердце поёт», в которой прозвучат песни и музыка современного российского композитора Александра Гилёва. В этот вечер автор не просто будет присутствовать в зале, а встанет за пульт Духового оркестра. Начало концерта в 19:00.

«Музыка живая, интересная, написанная необычным языком», – писал музыкант Борис Турчинский о своём коллеге Александре Гилёве – современном российском композиторе, дирижёре и педагоге.

Гилёв создаёт произведения для различных инструментальных составов во многих жанрах и стилях. В его партитурах есть элементы рока и авангарда, импрессионизма, неоромантизма. Большое внимание композитор уделяет духовой музыке и детскому репертуару.

Музыка композитора украшает цирковые представления. Многие программы под руководством Мстислава Запашного с музыкой Александра Гилёва принесли высшие награды и Гран-при на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах в России и за рубежом.

При прослушивании произведений А. Гилёва сердце поёт от воодушевления. Позитивные эмоции, радость и жизнеутверждающее начало – всё это характеризует его творчество.

«С этим замечательным композитором я встретился несколько лет назад на фестивале в Барнауле и открыл для себя его творчество. Гилёв создал множество светлых и жизнерадостных произведений. Это один из немногих авторов, кто пишет специально для духовых оркестров. Тогда у меня и родилась идея предстоящего концерта», – поясняет художественный руководитель и главный дирижёр Духового оркестра филармонии Олег Романов.

В программе «Сердце поёт» слушатели познакомятся с яркими инструментальными пьесами А. Гилёва, подчёркивающими достоинства духовых инструментов. Со сцены прозвучат Тарантелла для фагота с оркестром, Регтайм для ансамбля кларнетов, Самба для флейты с оркестром и многие другие.

Концерт будет наполнен задорными песнями, адресованными подрастающему поколению: «Корова», «Прятки», «Щётки барабанные», «Миндальное пирожное»В программе примут участие солисты – заслуженные деятели культуры Омской области Анна Шинковая (вокал) и Евгений Романов. К опытным музыкантам присоединятся юные исполнители – Школа эстрадного вокала «ГрАни». Артисты воплотят забавные сценки, рассказывающие о жизни музыкальных инструментов. За дирижёрским пультом будут сразу два маэстро – Александр Гилёв и Олег Романов.