Писатели и революция: три судьбы

30 сентября в 14.00 в Омском литературном музее состоится открытие выставки «Писатели и революция: три судьбы», посвященной важным датам в истории омской литературы: 140-летию со дня рождения Сергея Абрамовича Ауслендера, 135-летию Николая Ивановича Анова и 120-летию Сергея Николаевича Маркова.
На выставке будут представлены книги, фотографии, письма и другие материалы из фондов музея, раскрывающие литературное наследие и биографии авторов. В рамках открытия выставки состоится литературная гостиная: посетители музея смогут подробнее узнать о жизненном пути писателей и о том, как революционные события повлияли на их мировоззрение и творчество.
Сергей Ауслендер — представитель Серебряного века, прозаик, театральный критик и журналист — в период Гражданской войны жил в Омске и активно участвовал в литературной жизни города. Сблизившись с Александром Колчаком, Ауслендер вошел в историю как создатель официальной биографии Верховного правителя России и автор яркой политической публицистики того времени.
Совершенно с другой стороны показал Омск советский писатель и журналист Николай Анов. Его омские впечатления тех лет легли в основу автобиографического романа «Интервенция в Омске». Оказавшись в городе в разгар Гражданской войны, он вел опасную двойную жизнь: работал корректором в колчаковской газете «Вперед» и тайно участвовал в большевистском подполье. Анов был частым гостем в доме легендарного писателя Антона Сорокина, где собиралась местная интеллигенция, художники и поэты.
Омск сыграл особую роль и в становлении известного поэта, прозаика и путешественника Сергея Маркова. Именно здесь в середине 1920-х годов происходило его становление как профессионального литератора и журналиста. Марков вошел в золотой фонд русской литературы как поэт Русского Севера и Азии. Среди его известных сборников — «Радуга-река», «Золотая пчела», «Земные корни» и др.