Печать

Омский симфонический оркестр встречает юбилей П.И. Чайковского

10:41 20 окт 2020

grigory-vever-dirizher.jpg

2020 год – знаменательная дата в мире искусства, юбилейный год П.И. Чайковского. Исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося русского композитора. Омский академический симфонический оркестр посвятил этой памятной дате новую абонементную серию – «Золотая коллекция классики. Чайковский». Она объединяет четыре концертные программы, в каждой из них – великое наследие П.И. Чайковского. В сезоне 2020/2021 меломаны услышат знаменитые «Времена года», «Щелкунчика», а также «Пиковую даму» в концертном исполнении. Откроет новый абонемент программа «Пятая симфония». 23 октября коллектив выступит с ней в Концертном зале филармонии. За дирижерским пультом – Григорий Вевер. Начало программы в 19.00.

«Пятая симфония» от Омского симфонического оркестра – это три шедевра великого русского композитора: Торжественная увертюра «1812 год», Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и Симфония № 5.

Торжественная увертюра «1812 год» – одно из самых известных произведений Чайковского в мире. Она посвящена Отечественной войне с армией Наполеона и победе русского войска. Эта музыка изобилует военными фанфарами и маршами, барабанными дробями. Расширенная группа ударных инструментов создает в произведении эффект колокольного перезвона и пушечного салюта. В нашей стране Торжественная увертюра «1812 год» стала музыкальным символом воинской славы России.

«До чего вдохновенна! Какая неизъяснимая красота, какая жгучая страсть. Это одна из лучших тем всей русской музыки!», – заметил композитор Н.А. Римский-Корсаков об Увертюра-фантазии «Ромео и Джульетта» Чайковского. Ее великолепная музыка, которую Омский симфонический оркестр исполнит в предстоящей программе, представляет собой воплощение шекспировского сюжета о любви, победившей смерть.

И, наконец, масштабная Симфония № 5, которая дала название всему концерту, – это перекличка добра и зла, стоящего на пути к счастью. В четырех частях произведения композитор воплотил свои раздумья о жизни, о роли в ней роковых сил и поэтические образы горячо любимой им природы. Пятая симфония завершается торжественным финалом, в котором кроется основная загадка произведения. Победа рока или человека над судьбой – о чем же в итоге рассказал композитор в своем произведении? Каждый исполнитель и слушатель может по-своему ответить на данный вопрос. И сделать это можно уже совсем скоро, побывав на предстоящем концерте.