Печать

Омский русский народный хор завершил гастрольный тур по городам Центральной России, Урала и Поволжья

19:26 03 окт 2022

dsc_0854_1.jpg

Уникальную AR-программу «Наследники Сибири» Омский хор представил в 12 городах тура:  Ишим, Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Тольятти, Ульяновск, Казань, Ижевск, Екатеринбург, Тюмень и Заводоуковск.

За две недели гастрольной поездки коллектив познакомил зрителей Урала и Центральной России с богатствами Сибири – с ее природой, красотой, людьми, проживающими в этом крае, и их талантами. Новая постановка посвящена 200-летию Омской области, и проходит в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России, объявленного указом Президента России на 2022 год.

Комбинация новейших технологий и исконных традиций, обилие костюмов и реквизита, мультимедиа и AR-декораций удивляли публику российских городов, которым прежде не доводилось видеть ничего подобного.  По словам зрителей,  шоу Омского хора поражает воображение. Вот лишь несколько отзывов, которые зрители оставили на страничках Омского хора в социальных сетях:

«Поразили. И голосами и танцами, и костюмами, и оформлением. Когда пели две девушки, я боялась даже моргнуть, чтобы не нарушить тишину полного зала зрителей, впитать в себя и насладится всей красотой голосов. Теперь я точно знаю, что значит выражение "спой так, чтобы душа развернулась". Развернули и наполнили добротой, нежностью, любовью, драйвом. Браво! Отдельная благодарность за пример и мотивацию для дочек, обе поют народные песни и теперь точно знают к какому уровню исполнительства нужно стремиться и теперь не идут, а бегут в музыкальную школу», – Любовь Бомбурова (Тольятти).

«До сих пор пребываю в культурном шоке! Я и плакала, и смеялась, и была горда за свою страну. Я с ними и металл ковала, и сплавлялась по Иртышу!»,  - прокомментировала зрительница из Уфы  Елена Диамантиди.

Зрителей поразили и костюмы артистов – более 1200 комплектов сценической одежды, стилизованные с учетом бытования разных комплексов русского народного костюма на территории Сибири: сарафаны, рубахи, наряды, характерные для жителей центральных и южных регионов страны.
В постановке использовали и военные доспехи: кольчуги из клепаных колец, бахтерец, зерцало, ерихонка, мисюрки, пищали, бердыши, сабли, щиты, лук со стрелами.

Сочетание роскошных костюмов, дополненной реальности, при помощи которой были созданы виртуальные сценические декорации, а также высочайший профессионализм и мастерство коллектива не оставили равнодушных зрителей.

Пользователей приложения «Омский хор. AR» впечатлило и его содержание, и дизайн, который выдержан в стиле работ известного художника-графика Ивана Билибина, проиллюстрировавшего множество русских сказок. Но главное, не только удивительные спецэффекты, которые, благодаря специальной AR-технологии, удалось воплотить на сцене, а музыка, танец и проникновенные, мудрые русские народные песни.

В программу вошли вокальные номера для женского, мужского и смешанного составов хора - песни: «Сибирцы», «Живет моя отрада», «Фантазия на тему старинных русских романсов», «Погас закат за Иртышом».  Среди вокально-хореографических композиций – известные: «Кружевницы», «Будем строить, будем жить», «Картины из жизни золотодобытчиков», «Край сибирский, богатырский» и новые номера в постановке главного балетмейстера хора, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Зуфара Толбеева, хоровой обработке главного хормейстера Галины Поддубной и аранжировке главного дирижера, заслуженного деятеля культуры Омской области Владимира Евдокимова.

Артисты хоровой, балетной и инструментальной групп продемонстрировали по-настоящему масштабное выступление. Организовать такой грандиозный гастрольный тур удалось благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Теперь Омский хор направляется в Москву представлять культуру Омской области в рамках праздничных мероприятий в честь 200-летия Омской области. Завтра, 4 октября, коллектив выступит в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где представит отдельные номера исторической постановки «Ермак. Легенда Сибири». А вечером полную версию этой масштабной постановки,  основанной на синтезе искусств: музыки, хореографии, кино и мультимедиа, увидят жители столицы в Большом концертном зале «Космос».

Уже на следующей неделе Омский хор отправится в новую гастрольную поездку по городам восточной части Сибири с постановкой  «Ермак. Легенда Сибири».

Омичи же смогут увидеть коллектив Омского русского народного хора 15 октября. На родной сцене Концертного зала филармонии он представит программу «Семейный разговор», наполненную проникновенными песнями, темпераментными танцами и удивительными трюками.