Печать

Омский портал «Культура» публикует программу Дней Эрмитажа в Омске

11:24 27 ноя 2020

dni_ermitazha_1.jpg

4–7 декабря в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля будут проходить пятые «Дни Эрмитажа в Омске». Второй раз они проходят в Центре «Эрмитаж-Сибирь», официальном представительстве Государственного Эрмитажа в Западной Сибири, открывшемся в Омске в 2019 году.

Программа наполнена событиями общественного значения, в числе которых экскурсии, лекции, арт-медиации, кинотеатр «Эрмитаж», проект «Театр в театре». Впервые Дни Эрмитажа будут проходить на двух площадках – непосредственно в Центре «Эрмитаж-Сибирь» и на страницах музея в социальных сетях в режиме онлайн.

Центральным событием станет открытие выставки из собрания Государственного Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха», посвященной портретному жанру в мировом искусстве. История портрета на примерах 181 экспоната из восьми отделов ведущего музея страны предстает в масштабной перспективе – от алтайских масок и древнеегипетских статуй до работ современных художников. Выставка будет работать с 5 декабря 2020 по 29 августа 2021.

5 декабря в Театре живописи зрители смогут увидеть спектакль «Эрмитаж», а 6 декабря состоится премьера «Я – Караваджо». Оригинальная постановка с необычным сюжетом, действие которой начинается в одном из опустевших под вечер залов Эрмитажа, повествует о жизни и творчестве Микеланджело Меризи да Караваджо (1571–1610).

7 декабря на выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа» состоится  арт-медиация для волонтеров музея.

В эти же дни в Студенческом центре будут работать кинотеатр «Эрмитаж» и выставка изданий, переданных в 2018–2020 годах в Омск Научной библиотекой Государственного Эрмитажа.

На страницах музея в социальных сетях (YouTube, ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Tik Tok) подготовлена специальная программа «Hermitage Online».

 

Программа «Дней Эрмитажа в Омске»

5 ДЕКАБРЯ, СУББОТА

Центр «Эрмитаж-Сибирь»,  ул. Музейная, 4

12.00 – экскурсия по выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха» (6+). Проводят сотрудники отдела просвещения и музейной педагогики (ограничение – до 5 человек)

14.30 – спектакль Театра живописи «Эрмитаж» (6+) (Театр живописи)

17.00 – видеолекция  «Античный портрет» (12+). Читает куратор проекта «Искусство портрета», заведующая Отделом античного мира Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения Трофимова Анна Алексеевна (Студенческий центр, ограничение – до 15 человек)

 

6 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Центр «Эрмитаж-Сибирь»,  ул. Музейная, 4

12.00 – инклюзивная экскурсия по выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха» (6+). Проводят сотрудники отдела просвещения и музейной педагогики (ограничение – до 5 человек)

14.30 – премьера спектакля Театра живописи «Я – Караваджо» (16+) (Театр живописи)

15.00 – экскурсия по выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха» (6+). Проводят сотрудники отдела просвещения и музейной педагогики (ограничение – до 5 человек)

17.00 – лекция «Детский портрет» (6+). Читает сотрудник отдела просвещения и музейной педагогики Музея имени М. А. Врубеля Наталья Валерьевна Брандт (Студенческий центр, ограничение – до 15 человек), онлайн-трансляция

 

7 ДЕКАБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Центр «Эрмитаж-Сибирь»,  ул. Музейная, 4

12.00 – Экскурсия «Портрет. Автопортрет. Селфи» (6+). Проводит отдел музейной педагогики (ограничение – до 5 человек)

15.00 – Лекция ко Дню Св. Екатерины и Государственного Эрмитажа «Образы Екатерины II в искусстве» (6+). Читает сотрудник отдела просвещения и музейной педагогики Музея имени М. А. Врубеля Наталья Валерьевна Брандт (Студенческий центр, ограничение – до 15 человек), онлайн трансляция

17.00 – медиация для волонтеров музея на выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха» (ограничение – до 10 человек)

 

4-7 ДЕКАБРЯ

Кинотеатр «Эрмитаж» (6+). Фильмы об истории Эрмитажа, его коллекциях, реставрации отдельных предметов (Студенческий центр, ограничение – до 15 человек)

«Эрмитаж online». Фильмы об истории Эрмитажа, его коллекциях, реставрации отдельных предметов на официальных страницах музея в соцсетях

Выставка изданий Государственного Эрмитажа, поступивших в библиотеку Музея имени М. А. Врубеля в 2018–2020 годах