Омский политех принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

Тема акции в Год культурной столицы – «Вдохновись гением». Вся программа была разделена на четыре тематических маршрута, каждый из которых раскрывает свою сторону творчества: «Гений места», «Гений знания», «Гений мастера» и «Гений зрителя».
Центром многих событий стала улица Ленина. Здесь, возле Омского государственного академического театра драмы, расположилась и точка ОмГТУ. Омичи и гости города смогли узнать много интересного о культурной жизни современного и исторического Омска.

Музей истории технического университета познакомил с личностью выдающегося ученого Владислава Кондашевского – создателя уникальной стереолаборатории, работавшей над методикой применения стереопроекции в учебном процессе. В ней было создано множество оригинальной аппаратуры: стереопроекторы разных типов, стереофотоаппараты, настольные и индивидуальные стереоскопы. Все это в свое время демонстрировалось на городских, зональных, республиканских выставках, на ВДНХ и даже за рубежом. Посетители локации смогли сами воспользоваться стереоскопом и посмотреть образцы объемных чертежей и фотографий.

Омская Арт-резиденция представила фотографии конкурсных работ выпускников ОмГТУ, дизайнерские открытки и живописные полотна. Молодежный театр мод OBRAZ продемонстрировал на главной сцене Пешеходного Любинского спецпроект «Слышу свет» – модный перформанс, спектакль о внутреннем разговоре человека с окружающим миром. Для горожан и туристов это оказалось отличной возможностью познакомиться с молодыми и перспективными авторами, чья творческая энергия точно не оставила никого равнодушным.

Кафедра «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» провела викторину об уникальных экспонатах омских музеев и квест по созданию экскурсионного маршрута. Студенты поделились личным опытом посещения самых разных экскурсий и предложили посетителям альтернативы классическим тематическим маршрутам по исторической части города. Всем, кто мечтает связать свою профессию с туризмом, ребята также рассказали о своей учебе в политехе, ключевых дисциплинах «Теория и практика музейного дела» и «Организация экскурсионной деятельности».