Место под солнцем

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) 5 февраля состоится открытие юбилейной выставки члена Союза художников России Людмилы Белозеровой «Место под солнцем».
Свой диалог с пастелью Людмила Белозерова активно ведет с 2000-х гг. Её творческие работы, выполненные в технике пастели, достойно выступают на всероссийских, межрегиональных, региональных выставках.
Пленэрные поездки по красивейшим местам – побережью Крыма, Горному Алтаю, Уралу, Бурятии и Забайкалью, Омской области – послужили поводом для создания отдельных композиций и циклов работ. Изучение натуры в открытом пространстве позволяет автору решать множество творческих идей и задач.

«Место под солнцем» для Людмилы Белозеровой – это не просто метафора, это ее творчество, работы, которые были написаны на пленэре, непосредственно под солнцем. В своих многочисленных композициях она пишет солнце, горячие солнечные блики и холодные тени на натуре, ослепительные лучи и прохладно-звонкие рефлексы, насыщает предметную среду солнечным светом. Отталкиваясь от классиков в изучении природы света и его отражения в картинах, Людмила Белозерова достигает изобразительными средствами пастели особого свечения, теплоты, состояния в пейзаже.

Проект «Место под солнцем» позволит всем зрителям и поклонникам увидеть работы Людмилы Белозеровой разных лет, в которых запечатлены уникальные природные ландшафты, насладиться бархатистой, цветовой палитрой пастели. Продолжая традиции реалистического искусства, а также омской школы пастели, Людмила Белозерова все ярче заявляет о себе как о сложившемся и уникальном художнике, мастере техники пастели.

В экспозиции будет представлено 26 работ.
Куратор выставки – Г.Е. Лузянина, заведующий отделом научно-просветительской и экспозиционной деятельности, член Союза художников России, искусствовед.