Этника. Электроника. Электроорган
С 13 марта по 2 апреля в Культурной столице пройдет VIII Фестиваль Новой музыки. Это один из ведущих проектов в сфере актуального искусства, который представляет мировые и российские премьеры, открывает новые имена и знакомит с безграничной вселенной современного музыкального языка. Его создатель и несменный художественный руководитель – маэстро Дмитрий Васильев. Вместе с Омским академическим симфоническим оркестром он исполнит произведения авторов XXI века, превращая Концертный зал в пространство творческих экспериментов. Проект занимает достойные позиции на российской музыкальной карте, соседствуя с Дягилевским фестивалем Теодора Курентзиса и Международным фестивалем актуальной музыки «Другое пространство» Владимира Юровского, и реализуется при поддержке гранта Министерства культуры РФ.
В этом сезоне фестиваль покажет, как современные композиторы переосмысляют этнические и национальные мотивы.

«С одной стороны, мы опираемся на мифы, материал которых уходит в глубокую древность и является частью нашего культурного кода. С другой стороны – смело смотрим в будущее, пытаясь переосмыслить традиции», – рассказал Дмитрий Васильев.
Программу фестиваля украсят произведения, в которых современные технологии – электронные инструменты и цифровые звуковые устройства – становятся органичной частью симфонического звучания. «Главный герой» – электроорган «Монарх», изготовленный нидерландской фирмой «Mixtuur»: инструмент, в котором заложен звук 24 исторических и современных духовых органов.
Омичи познакомятся с шедеврами композиторов-новаторов, в числе которых – молодые авторы, остро чувствующие пульс эпохи и говорящие на одном языке с современным поколением. Помимо произведений, уже заслуживших признание на престижных сценах, в программу войдут 5 музыкальных новинок, созданных специально для Омского симфонического оркестра.

13 марта концерт «Небесное движение» даст старт долгожданному фестивалю. Вместе с симфоническим оркестром на сцене выступят мастера академической сцены: Екатерина Мочалова (домра), Ирина Стачинская (флейта), Евгений Зайцев (флейта), Мария Власова (аккордеон) и Евгения Кривицкая (орган).
На концерте оживут фантазии и легенды. В первом отделении прозвучит «Миф о соколе» – романтическая увертюра по мотивам венгерского эпоса. По задумке композитора, дирижера и кларнетиста Айрата Ишмуратова, она во всех красках передает величественный полет мифической птицы Турул. В ответ на это «Небесное движение» пианиста и композитора Эльмира Низамова с эффектами колокольчиков и стремительными линиями нарисует гипнотическую картину парения среди звезд.
Также в этот вечер омичи услышат две мировые премьеры, написанные специально для фестиваля. Одна из них – Концерт Lux Aeterna для органа, вибрафона и саксофона с оркестром, созданный одной из самых востребованных женщин-композиторов в России Екатериной Хмелевской по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Совершенно иной мир откроет другая новинка вечера – Концерт для аккордеона, оркестра и фонограммы композитора и мастера саунд-дизайна Артема Васильева, где русская народная традиция соединяется с цифровыми технологиями.
Также программу украсят два уникальных произведения, каждое из которых стало феноменом в современном концертном репертуаре. «Концерт Паганини для домры», созданный Кузьмой Бодровым специально для Екатерины Мочаловой, раскроет новые грани народного инструмента. Завершит палитру контрастов похожий на диалог райских птиц Концерт для двух флейт и оркестра Дениса Хорова – произведение, которое в России не имеет аналогов.
27 марта слушателей ждет настоящий «Триумф звука»: на концерте сойдутся мощь симфонического оркестра, величественный голос органа и многогранное звучание хора. Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки ALTRO CORO откроет программу шедеврами а капелла, погружая слушателей в мир современных вокальных экспериментов. Прозвучит знаменитое песнопение «Ныне отпущаеши» эстонского композитора-минималиста Арво Пярта, «Доблестный ткач» Джеймса Макмиллана – мастера из Шотландии, «Три стихотворения Сергея Есенина» Сергея Екимова, а также «Вечерняя молитва» Кузьмы Бодрова.
Во второй части концерта к хору присоединятся симфонический оркестр, Марина Костерина (фортепиано), Хироко Иноуэ (орган), Маргарита Гуща (сопрано) и другие солисты. Композитор-новатор Кузьма Бодров вновь предстанет перед публикой как мастер инструментальной музыки: со сцены прозвучит его новое Сочинение для органа, хора и струнных (мировая премьера). Дополнит концерт еще одна «симфоническая новинка» – музыкально-поэтическая композиция «МукА и Мука» (мировая премьера) известного петербургского композитора Антона Танонова, посвященная творчеству Марины Цветаевой. Финальным аккордом вечера станет его «Русская симфония» для народного голоса, сопрано, горлового пения, хора и оркестра, открывая дверь в мир многогранной русской души.
Не останутся без внимания и юные слушатели. 29 марта ребята вместе с родителями отправятся исследовать чудеса и фантазии «Новой сказки», где каждый эпизод будут оживлять песочные картины мастера Ларисы Шипуновой. Знаменитое стихотворение Льюиса Кэрролла «Бармаглот», состоящее из несуществующих слов, превратится в рэп-концерт для фортепиано, тенора-саксофона, рэпера и оркестра. Российский композитор Светлана Лаврова через причудливые пассажи и мелодии передала, как «шорьки пырялись по наве» и «хрюкотали зелюки». Сюита из балета «Волшебное кольцо», созданная Вячеславом Кругликом и Светланой Нестеровой, представит новый взгляд на одну из любимых детских сказок, а «В мире животных» Петра Иванова оживит образы сказочных зверюшек в мировой литературе. Дополнит программу сюита «Веселый паровоз» Леонида Резетдинова, уже снискавшая популярность в России и за рубежом, а также «Из окна поезда» Валерии Кухта – музыкальная зарисовка, передающая умиротворяющее очарование мелькающего за окном пейзажа.
2 апреля омичей ждет грандиозный финал – концерт «Электросимфония», который стирает границы между стилями и эпохами. Вместе с Омским симфоническим оркестром выступят мастера звуковых экспериментов, участники CEAM Artists – Центра электроакустической музыки Московской консерватории. «Электроника расширяет тембровые возможности – это совершенно другой способ мышления. Определенная обработка звука, технологии семплирования, генерация новых звуков – и все это будут делать не технические инженеры, а композиторы. Концерт немного “хулиганский”, с неожиданными поворотами. Будет очень любопытно!» – пояснил Дмитрий Васильев.
Откроет программу визуально-музыкальная композиция «Кружева» (мировая премьера) композитора и директора CEAM Николая Попова в новой версии для Омского симфонического оркестра. В ее основе – эстетика цифровых артефактов: звуковые искажения и глитчи соединятся с оркестровыми красками, создавая уникальное музыкальное полотно.
Синтез электроники и симфонии продолжится в произведении «Χρονοκιнесис» (Chronokinesis) заслуженного деятеля искусств Игоря Кефалиди. Здесь музыка словно играет со временем, изменяя восприятие ритма и протяженности звуков. Перед омской публикой Игорь Кефалиди предстанет в двух амплуа – как композитор и как солист собственного произведения. Дополнит программу Новая пьеса для большого ансамбля и электроники Антона Светличного – сочинение, в котором современные технологии открывают новые формы взаимодействия живого звука и цифровой среды.
Впервые в России прозвучит оригинальная композиция «Everything, always» хорватского композитора Сары Глойнарич, а также «ULTIMATUM» французского «революционера звука» Пьера Жодловски – произведение для струнных и live-электроники, вдохновленное одноименным манифестом португальского поэта Фернандо Пессоа.
«Главное – быть открытым!» – такой совет дает маэстро Дмитрий Васильев всем, кто впервые решит прикоснуться к современному искусству. В рамках фестиваля также пройдут открытые лекции и творческие встречи, где омичи смогут в неформальной обстановке поговорить с приглашенными композиторами о музыке и вдохновении. Полная программа фестиваля: https://clck.ru/3Rtnta

