Печать

Два концерта в Омске даст виртуозный скрипач из Армении Карэн Шахгалдян

10:45 21 сен 2021

karen_shahgaldyan_skripka_1.png

 «Скрипка позволяет музыканту перевоплощаться в дьявола, женщину, ребенка…», – уверен виртуозный исполнитель на этом инструменте Карэн Шахгалдян (Россия-Армения). Какие образы воплотит его скрипка на сцене Омской филармонии?  Об этом узнают меломаны, побывав на выступлениях яркого солиста в нашем городе.  24 сентября Карен Шахгалдян совместно с пианисткой Мариной Костериной исполнит «Крейцерову сонату» в Органном зале, 26 сентября скрипач будет солировать с Омским академическим симфоническим оркестром в программе «Страсть» под управлением Ильи Дербилова (Киров) в Концертном зале.

У Карэна Шахгалдяна армянские корни, он родился, вырос, учился  в России и навсегда связан с ней творчески. Скрипач с отличием окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, свою творческую карьеру начинал в знаменитом камерном оркестре «Виртуозы Москвы» под руководством маэстро Владимира Спивакова. В его руках звучала раритетная скрипка Антонио Страдивари.

Выразительный скрипач гастролировал в странах Европы, Азии, США, выступал на знаменитых сценах мира   как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Royal Festival Hall в Лондоне, Musikverein в Вене, Suntory Hall в Токио. В наш город Карэн Шахгалдян приедет впервые и выступит дважды, с двумя разными программами – камерной и симфонической.

24 сентября в 19.00 скрипач будет играть в ансамбле с виртуозной солисткой Омской филармонии Мариной Костериной (фортепиано). Артисты выйдут на сцену Органного зала с программой «Крейцерова соната», в которой прозвучит одноименное гениальное произведение Л. ван Бетховена, а также сонаты для скрипки и фортепиано В.А. Моцарта и С. Франка.

Знаменитая  Соната для скрипки и фортепиано № 9 ля мажор «Крейцерова»  одно из лучших творений Л. ван Бетховена. Ее великая музыка сопоставима с полноценным симфоническим произведением. Композитор посвятил это произведение французскому скрипачу Рудольфу Крейцеру. По замыслу Бетховена, партии скрипки (Карэн Шахгалдян) и фортепиано (Марина Костерина) в «Крейцеровой сонате» равноценны по своей значимости. Солисты энергично вступают в некое масштабное звуковое состязание, словно они находятся не на камерной сцене, а на «арене».

26 сентября виртуозный гастролер Карэн Шахгалдян выйдет на большую сцену Концертного зала и будет солировать с Омским академическим симфоническим оркестром в программе «Страсть». Для исполнения он выбрал знаменитый Скрипичный концерт ре минор выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна. Произведение отличают живописная красочность, яркий национальный колорит, праздничная приподнятость и виртуозная броскость. С первых нот оно покоряет слушателей. На исторической родине Карэна Шахгалдяна, в Армении, скрипача называют «голосом Арама Хачатуряна». Солист знает множество произведений композитора, играет в составе  знаменитого Трио им. А. Хачатуряна и занимается популяризацией его творчества.  Предстоящие концерты этого виртуозного скрипача в нашем городе – большая радость для меломанов в преддверии долгожданного праздника – Международного Дня музыки.