Печать

Десятый фестиваль детских библиотек пройдёт в онлайн-формате

11:22 20 окт 2020

img_9594.jpg

21  октября в  онлайн-формате  состоится  открытие Десятого юбилейного  фестиваля детских библиотек Омской области «Читаем вместе-2020», который проводит Омская областная библиотека для детей и юношества.

Прежде всего, фестиваль призван содействовать профессиональному общению библиотечных специалистов и расширять их профессиональный кругозор, а также помогать в создании условий для культурного развития детей. Однако увидеть будущую  деятельность библиотек ещё на стадии проектов могут и читатели. И это происходит благодаря фестивалю. Так, на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества ежегодно проводится конкурс работ участников фестиваля. В этом году он назывался «Продвижение чтения: виртуальная проекция». Заданием конкурса было создать проект по продвижению чтения в виртуальном пространстве для детей 10–14 лет и видеоролик с защитой/презентацией проекта. На конкурс принимались как реализованные проекты, так и проекты будущего. Проголосовать за них мог каждый желающий. Всего на конкурс поступило 28 работ из библиотек 28 муниципальных районов, заявки на участие подали более 60 библиотекарей. Голосование завершено, посмотреть проекты библиотек – участниц фестиваля можно по ссылке: http://oubomsk.ru/board/5-1

То, что Фестиваль проводится десятый год подряд, говорит о его востребованности. За десятилетний период более двух тысяч библиотечных специалистов стали участниками мероприятий фестиваля, было создано более четырехсот творческих работ, демонстрирующих профессиональные навыки, владение современными технологиями, стремление к профессиональному росту. Победителями заочных конкурсов в разных номинациях стали библиотекари более чем из половины детских библиотек муниципальных районов Омской области.

Программа предыдущих десяти фестивалей вместила множество ярких событий: встречи с писателями и поэтами, журналистами и актерами, мастер-классы, акции, телемосты, тренинги, аукционы, экскурсии. Организаторы стараются наполнить программу интересными событиями, которые не только повышают профессионализм, но и запоминаются, вдохновляют на совершенствование дальнейшей работы.

В этом году, в связи с ограничениями,  открытие фестиваля и подведение итогов конкурса состоятся в онлайн-режиме на платформе Zoom 21 октября 2020 года в Омской областной библиотеке для детей и юношества. По традиции, победители получат призы от Министерства культуры Омской области – замечательные детские книги, которые будут вручены позднее.