Печать

"Дар Благородной Бухары" покажут в Музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

14:08 29 сен 2022

2022 год – Год ислама в России. 1100 лет прошло с даты принятия ислама Волжской Булгарией. Специально к Дням Эрмитажа в Омске Государственный Эрмитаж представляет выставку «Дар Благородной Бухары», торжественное открытие которой состоится 30 сентября в 17.30 во Врубелевском корпусе музея. 

Дипломатические отношения России и среднеазиатских ханств по давней традиции сопровождались поднесением даров: посланники и посольства, отправляемые в Россию по разным поводам, привозили к императорскому двору различные подарки. С конца XIX века визиты бухарских эмиров и хивинских ханов в Санкт-Петербург стали регулярными, а количество подношений увеличилось. Особым богатством и разнообразием отличались бухарские дары: драгоценные предметы, изделия из золота и серебра, украшенные камнями и эмалями, богатое парадное оружие, текстильные изделия, кони и конское снаряжение, меха и многое другое. К сожалению, до наших дней сохранилось далеко не все.

На выставке омские зрители впервые смогут увидеть шедевры эрмитажного собрания, каждый из которых является прекрасным образцом декоративно-прикладного искусства: эгрет из золота, украшенный драгоценными камнями и жемчугом, – знак высокого статуса его владельца; поднос, подаренный в 1893 году, во время визита в Россию эмира Сейида Абдулахад-хана; серебряное гравированное блюдо с позолотой, разноцветными эмалями и надписью «Благородная Бухара» в центральном медальоне; вышитый шелком халат и бархатный отрез.

Всего пять артефактов, но они дают представление не только о диапазоне подносимых даров, но и демонстрируют разнообразие традиционных ремесленных изделий этого региона и его яркую, самобытную культуру.

Экспозиция дополнена фотографиями из собрания Государственного Эрмитажа, а также уникальными цветными снимками с видами Бухары начала XX века, сделанными талантливым русским фотографом, химиком, инженером С. М. Прокудиным-Горским.

О связи с нашим регионом расскажет самостоятельный тематический блок, посвященный сибирским бухарцам. 

1 октября в рамках Дней Эрмитажа в Омске на выставке состоится лекция от куратора проекта - научного сотрудника Отдела Востока Государственного Эрмитажа Ларисы Кулаковой, 2 октября — экскурсия.