Печать

Ансамбль танца «Иртыш» готовится к 30-летнему юбилею

16:48 30 ноя 2020

img_8765-1.jpg

Праздничная концертная программа «Из сердца Сибири» муниципального ансамбля танца будет представлена омичам 4 декабря в 18:00 в Городском дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии (ул. Лобкова, 5 а).

Участие ансамбля в городских и региональных праздниках и концертах давно стало доброй традицией, а сам коллектив превратился в своеобразную визитную карточку города. Танцоров «Иртыша» знают не только на родине. За 30 лет своей творческой деятельности ансамбль покорил сердца зрителей Бразилии, Аргентины, Испании, США, Чехии, Турции и других стран. В 2007 году ансамбль был признан лучшим среди 20 коллективов мира на международном фольклорном фестивале «Пражская ярмарка» и удостоен Гран-При.

В настоящее время художественным руководителем ансамбля является заслуженный деятель культуры Омской области Александр Беленя, музыкальным руководителем — лауреат премии губернатора Омской области Анатолий Федоткин.

В первый исполнительский состав ансамбля вошли лучшие выпускники хореографических и музыкальных факультетов высших и средних учебных заведений города. Концертный репертуар коллектива включает в себя 50 хореографических композиций, в числе которых танцевальные номера, основанные на местном фольклорном материале, а также национальные танцы народов, населяющих Омское Прииртышье. Сейчас «Иртыш» — молодежный ансамбль, коллектив которого постоянно находится в творческом поиске, обновляя свой репертуар новыми хореографическими постановками.

«Зрителям будут представлены наиболее яркие концертные номера — хореографические композиции «Прииртышская кадриль», «Казачий пляс», «Сибирский пляс», «Красная Горка» и другие. В исполнении солиста муниципального ансамбля танца «Иртыш» Евгения Зайцева прозвучат новые вокальные композиции «Омичка-сибирячка», «Сибирские частушки», «Гармошечка» и другие», — рассказала директор ансамбля танца «Иртыш» Вера Саражина.

Горожане могут заказать и приобрести билеты на концерт по телефону: 8-960-990-03-47. Напомним, при посещении концерта в Городском дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии обязательно ношение защитной маски, а также соблюдение социальной дистанции 1,5 м. в фойе, в зоне гардероба и туалетных комнатах. При входе в здание будет в обязательном порядке производиться измерение температуры тела.

В департаменте культуры убедительно просят не подвергать опасности окружающих и оставаться дома даже при незначительных признаках заболевания. В зрительном зале в соответствии с рекомендациями медиков предусмотрена шахматная рассадка зрителей.