Спектакли, концерты, экскурсии
1 июня — День защиты детей!
Праздник был учрежден во Франции в 1950 году и довольно быстро поддержан большинством стран мира. Он связан с важным разговором о правах ребенка, безопасности и будущем нового поколения, а сегодня все чаще воспринимается как семейный и общественный праздник, посвященный вниманию к детям, их развитию и эмоциональному благополучию.
1 июня в каждом городе России для детей проводят интересные, захватывающие и познавательные события. Не стала исключением и Культурная столица. Мы сделали подборку праздничных мероприятий, которые пройдут в Омске с 30 мая по 1 июня, чтобы вы могли весело и с пользой провести этот день всей семьей.

30 мая
12.00 Концертный зал (Ленина, 27а).
Духовой оркестр и солисты Омской филармонии откроют границы Мультилэнда – волшебной музыкальной страны, наполненной песнями из российских и зарубежных анимационных фильмов. Маэстро Олег Романов подобрал репертуар, который порадует каждого слушателя. Солисты Татьяна Харечко и Евгений Романов исполнят любимые песни из мультиков про Русалочку, Умку, Аладдина и Короля Льва, а ребята смогут им дружно подпевать. В это же время любимые персонажи – Маленький принц, Паровозик из Ромашково, Чип и Дейл – оживут на большом экране.

31 мая
15.00 Краеведческий музей (Ленина, 23а).
Семейное шоу от иллюзиониста MagicFrost — это современные фокусы, юмор и эффектные номера, где невозможно понять, что происходит на самом деле. Это редкий формат, который одинаково интересен зрителям любого возраста: маленькие гости смогут почувствовать себя участниками настоящего волшебства, а взрослые — проверить свою наблюдательность и попробовать разгадать секреты фокусника.
Участие в шоу иллюзиониста – по входным билетам в музей.
Также в течение всего дня в музее будет проходить тематическая экскурсионная программа и мастер-классы. Посетители познакомятся с пернатыми обитателями нашего региона и научатся вести дневник наблюдений, узнают секреты самого древнего животного – мамонта, разберутся с потусторонними явлениями с научной точки зрения, а на пешеходной экскурсии узнают про зоосад, фотолабораторию и колесо обозрения, работавшие много лет назад на месте Городского сада.
Входной билет для ребенка до 14 лет обойдется всего в 10 рублей. Сопровождение взрослого обязательно. Билеты для взрослых посетителей и экскурсионные билеты приобретаются согласно прейскуранту.

1 июня
Отличная возможность провести праздничный день без городской суеты — отправиться в Большеречье. Здесь праздник развернется сразу на нескольких площадках. Так, в 10.00 в Картинной галерее пройдет программа «Там, где живут мечты» с конкурсами, выставкой детского творчества и художественной лотереей. С 11.00 в Краеведческом музее стартует игровая программа «Радуга планеты Детство», а также выставка игрушек, настольных игр, детских книг и журналов советского времени. Интерактивная программа «Солнце в ладошках» начнется в 11.00 в музее-заповеднике «Старина Сибирская».

Большереченский зоопарк приглашает гостей с 10.00 до 14.00 часов. Кстати, в это время дети до 14 дет могут посетить зоопарк совершенно бесплатно. В программе праздника запуск мыльных пузырей, водный тир, подвижные игры, танцевальный флешмоб, творческая мастерская и работа станции юных натуралистов. И, конечно показательные кормления бегемота Кенига, белой медведицы Думки, льва Зевса и обезьян.

10.00-16.00 Библиотека имени А.С. Пушкина (Красный путь, 11).
Омская «Пушкинка» превращается в главную книжную культурную площадку лета. ЛетоФест «Культурно Здесь» соберёт более 30 событий: от путешествий по сказкам Пушкина до игр на свежем воздухе и мастер-классов по созданию миниатюрных книг. Яркий старт состоится 1 июня в День защиты детей – праздник выйдет на крыльцо и площадь перед библиотекой, чтобы каждая семья могла начать лето с улыбки и интересной книги.
❖ «Пишу пером» – пишем на кириллической азбуке пером;
❖ Игровой турнир «Ходи первым» и игра «КлассикИ» – настолки и литературные состязания на свежем воздухе;
❖ Музыкальная зона «Музыка летнего города» – слушаем винил под открытым небом;
❖ Буккроссинг «Лето с книгой»;
❖ Интерактивная викторина «Омск в прошлом и настоящем» – угадайте современные здания по старым фотографиям;
❖ «Мир на кончиках пальцев» и «Больше, чем друг!» – особенные интерактивы с тактильными книгами и встреча с собаками-поводырями;
И специальный МультиКвиз «Код любознательности», где в сказках ищут научные секреты, и квиз для фанатов «Каникулы в Гравити Фолз».
❖ 13:00 «Добро пожаловать, или в библиотеку вход разрешён» – секреты главной библиотеки региона;
❖ 14:00 Мастер-класс «Миниатюрная книга своими руками» - создаём своими руками дневник Гравити Фолз;
❖ 14:00 Лекция «Культурная жизнь Омска» - узнаём об омской культуре;
❖ 15:00 Мастер-класс «Блокнот своими руками» - изготавливаем ниткошвейный переплёт;
Завершится день концертом «Музыка среди книг: летнее звучание» в 15:00 (ауд. 327) – студентов Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина.
Вход на все уличные активности 1 июня – свободный.

11.00 Омский ТЮЗ (Ленина, 45).
Для детей и взрослых покажут сказку «По щучьему велению». Это та самая история про Емелю, говорящую щуку и полное ведро чудес, которая напомнит зрителям, что доброта и немного удачи творят настоящее волшебство.
Билеты на сайте и в кассе театра.

12.00-17.30 Омский музей просвещения (Музейная, 3 и выставочный зал в Воскресенском соборе на Партизанской, 16).
Музей просвещения подготовил специальную программу с мастер-классами по каллиграфии и славянской арифметике, показом мульт- и диафильмов, а также русскими сказками.
Добавим, 1 июня вход на все экспозиции и выставки музея бесплатный для детей до 14 лет. Количество мест для участия в мероприятиях праздничной программы ограничено. Необходима предварительная запись по тел. 23-02-09.

15.00 Музей «Либеров-центр» (Думская, 3).
На площади перед музеем стартует IX фестиваль «Омский Стрит-Арт 2026». Фестиваль приурочен к объявленному в России в 2026 году Году единства народов России и проводится в рамках статуса «Омск - Культурная столица России — 2026».
Здесь пройдет конкурс на лучший эскиз арт-объекта «Город молодых», будут работать интерактивные площадки и арт-практики и мастер-классы по граффити от ведущих омских стрит-райтеров Ивана Крячко и Андрея Северского.

Юные посетители смогут заняться ботаническим арт-дизайном, ребята постарше научатся рисовать в стиле Кита Харинга, рисовать на баннере «культурную столицу», делать яркие фотографии в тематических фотозонах, молодежь заинтересует мастерская искусственного интеллекта «Портал».
В 16.00 зрителей пригласят на творческою встречу с профессором кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ, членом Союза художников России Евгением Дороховым «Проекты в пространстве».
Для семейных посетителей предусмотрены арт-маркет, аквагрим, фудкорт, выставки детских рисунков, квесты и концертные программы.

17.00 Органный зал (Партизанская, 4).
Спектакль «Волшебный корабль», основанный на сюжете знаменитого мультфильма — это история о том, что доброта, честность и бескорыстная любовь всегда побеждают коварство, злобу и чванство. Программа напомнит взрослым о золотом фонде отечественной мультипликации, а детям подарит встречу с настоящим чудом.
На сцене оживут любимые персонажи в колоритном исполнении мастеров сцены. Виктория Зиновьева предстанет в образе мечтательной царевны Забавы. Олег Митраков перевоплотится сразу в двух персонажей – отважного Ивана и ворчливого Царя. За юмор отвечают Григорий Кулешов (в его исполнении Водяной и Полкан всегда вызывают улыбки) и озорная Баба-яга в исполнении Евгении Строкиной. Особое праздничное настроение сказке придаст живое звучание народных инструментов от квартета «Тарские ворота».

2 июня
Музей имени М.А. Врубеля (Ленина, 3).
Новая выставка «В каждой избушке свои игрушки» (0+) приглашает погрузиться в волшебный мир народной игрушки — самобытного памятника традиционной культуры, соединяющего народное творчество, декоративно-прикладное искусство и многовековые обычаи.
Экспозиция включает более 150 предметов народного декоративно-прикладного искусства: глиняную, деревянную, соломенную, берестяную, тряпичную игрушку, а также предметы народного быта, графические произведения из фонда музея.
Зрителей ждет богатство и разнообразие народных промыслов России, — от дымковской и филимоновской игрушки, богородской деревянной скульптуры и матрешки до дагестанских народных изделий. Кроме того, посетители увидят работы мастеров Белоруссии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Армении.