Новые площадки и пополнение в семействах
В декабре принято подводить итоги года и ставить цели на будущее. И одним из первых учреждений культуры это делает Большереченский зоопарк. За год плодотворной работы на территории произошли существенные изменения.
Новые вольеры и павильоны
Был построен и торжественно открыт уличный вольер с бассейном для старейшего жителя — Бегемота Кёнига. Данное событие по праву считается для зоопарка самым долгожданным и счастливым, ведь Кёниг — главная персона местной истории. С тех пор, как бегемот впервые вышел на прогулку в свой новый летний вольер – эта территория превратилась для него в любимейшее место для отдыха и купания.

Построен вольерный комплекс для копытных. Площадь каждого вольера составила порядка 2 тысяч «квадратов», территория модернизирована с учётом естественных потребностей подопечных зоопарка, а также с точки зрения удобства для ухода за животными.
Открылся новый павильон «Черепахи», включающий теплое помещение и прилегающую внешнюю территорию — выгульный вольер. Черепахи могут самостоятельно определять себе место для отдыха: будь то улица или крытое помещение, а также (что важно!) в холодные периоды им больше не нужно переезжать из одного места в другое. Подобное техническое решение было продиктовано одним из главнейших принципов зоопарка относительно животных: «Чем меньше стресса, тем лучше».

В тёплом павильоне созданы оптимальные климатические условия для теплолюбивых экзотов, а панорамные окна позволяют посетителям в любое время понаблюдать за медлительными долгожителями.
Выгульная территория оснащена специальным слоем песка, который создает комфортное покрытие для животных, обеспечивая им естественный грунт и благоприятные условия для передвижения.

Построен зимний павильон для кошачьих лемуров, площадью почти 100 «квадратов». Помещение с панорамными окнами имитирует природную среду обитания животных, а динамические архитектурные решения подходят для оптимальной комбинации проживания двух различных видов.
Для юных и взрослых посетителей
Современный зоопарк предполагает наличие комфортной среды для посетителей. Так как прогулка по территории в среднем занимает 3 часа, главной задачей реконструкции стало создание благоприятных условий для отдыха и прогулок. Именно поэтому все дорожки были выложены брусчаткой, отремонтирована входная группа, облагорожена прикассовая зона.

Открыто новое тёплое кафе для гостей зоопарка. Строительство крытой территории для трапезы — ещё один шаг к обеспечению комфортного пребывания посетителей на территории зоопарка. Теперь каждый из гостей может выбрать, где отдохнуть и подкрепиться: на открытой террасе у воды или в уютных условиях современного кафе.

Пополнение в семействах
Со всей страны, а иногда и из-за границы прибывают в зоопарк новые жильцы, а в самом зоопарке появляются детеныши. В 2025 году на свет появились две шиншиллы, два пони и жеребенок домашней лошади, две косули, два марала, восемь белых и пять обыкновенных павлинов, а также пятнистый олень и серый кенгуру.

До конца декабря в Большереченский зоопарк приедут кошачьи лемуры и патагонские мары.