В галерее министерства культуры открылась новая экспозиция

Персональная выставка омской художницы и педагога Анны Брюхановой «Моими глазами» представляет живописные и графические работы последних лет — портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные в различных техниках, масло, пастель, уголь, карандаш. Каждая работа — это взгляд автора на привычные вещи, которые мастер видит сквозь призму художественного восприятия.

Не случайно название выставки «Моими глазами». Оно отражает главную идею экспозиции: увидеть привычное по-новому, заметить красоту в том, что кажется обыденным.
«Даже в самом пасмурном дне миллионы оттенков, — говорит художница, — мы просто не замечаем их в суете».
В выставке собрано 40 произведений, созданных с 2019 по 2025 год. Через игру цвета и света, внимательное отношение к деталям, художница стремится показать, что красота живет в каждом мгновении, стоит лишь посмотреть на мир внимательнее.

«Я коллекционирую фарфоровых кукол, которые можно увидеть на моих картинах, — поясняет Анна. — В моей коллекции есть антикварные предметы быта, которые тоже интересны мне как живописцу».

Художница, опираясь на традиции реализма, развивает собственную живописную манеру, сочетая выразительность, эмоциональность, глубину и тонкое чувство формы. Ее работы отличаются мастерским владением цветом и композицией, благодаря чему каждая картина приобретает индивидуальное звучание и неповторимую атмосферу.
Анна Брюханова участник множества региональных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок.







